Как быстро нашинковать лук? Вместо ножа понадобится вилка и ещё одно кухонное приспособление

02.09.2023 14:35
Лайфхаки Видео Редакция
Изобретательные кулинары наловчились использовать для малоприятной процедуры измельчения
Фото иллюстрационное

В сезон массовых осенних заготовок многие хозяйки сталкиваются с проблемой: как быстро нашинковать овощи для салатов, лечо и соусов, которых по некоторым рецептам нужно достаточно большое количество? Особо неприятен процесс измельчения лука — с ним хочется расправиться как можно быстрее. Ускорить процесс можно, заменив нож двумя неожиданными кухонными приборами.

Изобретательные кулинары наловчились использовать для малоприятной процедуры измельчения лука вилку и овощечистку! Последнюю предлагается использовать вовсе не для того, чтобы почистить луковицу, а именно для того, чтобы нарезать овощ.

Предварительно лук необходимо очистить от шелухи, затем наколоть её на вилку (чтобы круглая луковица не скользила и не укатывалась, а вы — не порезали свои пальцы вместо луковицы) и прижать к разделочной доске. Теперь можно легко и очень быстро нашинковать лук тонкими кольцами.

Этот способ позволяет нарезать тончайшие, практически прозрачные слайсы, а если нужны колечки потолще, достаточно просто посильнее надавливать на овощечистку при шинковке. Можно предварительно разрезать луковицу пополам — тогда у вас получатся тонкие полоски, а не кольца.

Кроме того, нарезать лук таким образом можно прямо в готовящееся блюдо, что ещё больше ускоряет процесс. Вот как это выглядит на практике:

Ранее Телеграф рассказывал о нескольких простых способах, которые помогают не заливаться слезами в процессе нарезания лука, а также можно ли мариновать лук так, чтобы он не терял свои полезные свойства.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки