В Японии налоговая служба решила пропагандировать среди молодежи алкоголь

Все дело в том, что налоговые поступления от

Налоговая служба Японии начала общественную кампанию Sake Viva!, Которая призвана увеличить продажу алкоголя в стране, поскольку его потребление резко падает. Это снижает поступление от акцизов, сообщает Financial Times. Целевой аудиторией избрали молодежь.

Все дело в том, что налоговые поступления от продажи алкоголя в стране упалм. Если в 2011 году акцизы на алкоголь обеспечивали 3% государственных доходов Японии, то в 2020 году этот показатель стал меньше 2%. В связи с хроническим дефицитом бюджета в стране и долгом более чем в 200% ВВП, это проблема.

Молодое поколение японцев пьет гораздо меньше алкоголя, чем старшее. В частности, среднее ежегодное потребление упало со 100 литров в 1995 году до 75 литров в 2020-м.

Специалисты отмечают, что пик потребления в Японии был 40 лет назад. Тогда люди пили саке практически каждый день. Позже его «вытеснило» пиво. Затем Япония пережила «винный бум» и «бум виски». Однако теперь потребление алкоголя падает.

Государственная налоговая служба попросила людей в возрасте от 20 до 39 лет поделиться бизнес-идеями для стимулирования интереса к алкоголю. В частности, японского саке, сётю, виски, пива или вина.

Министерство здравоохранения Японии заявило, что не имеет отношения к этому конкурсу, но поддерживает регулярные контакты с налоговой по вопросам алкоголя и здоровья.

Ведомство рассчитывает, что во время кампании будет делаться упор на «допустимую норму потребления алкоголя», чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем у молодого поколения.

Ранее Телеграф сообщил, что появилось новое исследование, где выявили, в каких европейских странах — высокий процент людей, страдающих от алкогольной зависимости. Согласно данным, Беларусь оказалась на втором месте. Как утверждается, в Республике алкоголизмом страдает 18,80% населения.

Как вам новость?
Головоломки