Как завязать обувь, чтобы шнурки не развязывались? Простой трюк, о котором мало кто знает

12.01.2024 10:37
Лайфхаки Полезно Редакция
Как мы обычно завязываем шнурки? Схема простая —

Многие люди при ходьбе сталкиваются с проблемой — шнурки на обуви постоянно развязываются, как бы сильно их не затягивать. Это может быть не только неудобно, но еще и опасно. Однако, оказывается, есть эффективный способ завязывания шнурков, который обеспечить их надежную фиксацию, независимо от того, какую обувь вы носите — ботинки, сапоги или кроссовки.

Как мы обычно завязываем шнурки? Схема простая — сначала делаем узелок, а затем бантик. Однако такая шнуровка, особенно синтетическая, в любой момент может развязаться. Чтобы этого не произошло, достаточно сделать всего лишь одно дополнительное движение.

Лайфхаком поделился в социальной сети TikTok пользователь с ником @YuriiMaster. Его ролик набрал более 3 млн просмотров и тысячу комментариев.

Что, по его словам, нужно сделать со шнурками? Начните как обычно. завяжите узел, затем бантик. А далее — просто пробросьте ушки еще один раз через петлю (как показано на видео ниже) — и затяните.

Как завязать обувь, чтобы шнурки не развязывались? Простой трюк, о котором мало кто знает
Так должно получится после повторного пробрасывания ушек через петлю.

Таким образом получится тугой узел, который можно будет легко развязать привычным нам образом.

@yuriimaster♬ оригинальный звук — @YuriiMaster

Пользователи оставили под видео множество комментариев. Самый популярный — «И где вы раньше были??? Эх… я столько лет парилась с древними шнурками🤣».

Почему шнурки развязываются?

В 2017 году американские специалисты из Калифорнийского университета в Беркли выяснили, что во время ходьбы и особенно бега обувь ударяется о землю с силой, значительно превышающей силу тяжести (в случае с бегом, в 7 раз).

Это приводит к тому, что узел растягивается и ослабевает с каждым шагом. А энергия, создаваемая движением ног вперед и назад, заставляет шнурки постепенно «выскальзывать» из узла.

Ранее Телеграф писал, что во многих кроссовках или даже ботинках сзади есть небольшая петля. Но немногие задумываются, для чего она нужна на самом деле. Некоторые просто не обращают на нее внимание, а кто-то считает ее украшением или незначительным аксессуаром. Оказывается, этот элемент выполняет несколько важных функций.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки