В Украине приняли новый закон о мобилизации. Кого заберут на войну?

11.04.2024 15:12
Мир Редакция
Принятие нового закона совпало с недавними заявлениями Владимира

Верховная рада Украины приняла закон о мобилизации, который широко обсуждали украинские политики и общественность. Новые поправки ужесточают правила учёта для украинских призывников.

Принятие нового закона совпало с недавними заявлениями Владимира Зеленского о предстоящей волне мобилизации в России, однако, как отмечают в ВВС, ситуация на украинском фронте уже давно требовала поправок в законодательство. В частности, о скорейшем принятии нового закона просили украинские военные и командующий Объединенными силами ВСУ генерал Юрий Содоль.

«Я вас очень прошу, примите этот закон. Он нам очень нужен. Мы держим фронт из последних сил», — обращался он к депутатам непосредственно перед голосованием в сессионном зале Верховной Рады.

Он отмечал, что дефицит военнослужащих в украинской армии силён настолько, что на некоторых участках фронта россияне численно превосходят украинцев в семь, а то и десять раз.

Какие новшества появились в законе?

Среди главных новшеств — ужесточение правил воинского учета для украинских призывников. Теперь украинские мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, со дня вступления закона в действие, на протяжении 60 дней должны будут обновить свои военно-учетные данные. В последующем они будут обязаны носить свои военно-учетные документы при себе и предъявлять их по первому требованию сотрудников ТЦК или полицейских. Действие закона распространяется и на мужчин, находящихся за рубежом.

В законе ввели понятие «электронного кабинета военнообязанного». Его добровольно сможет завести себе каждый украинский мужчина призывного возраста и осуществлять через него «коммуникацию с армейской системой».

Мужчины, не состоящие на воинском учёте, не смогут оформить загранпаспорт или воспользоваться консульскими услугами (здесь речь идет о пребывающих за границей) .

Также закон ограничивает возможность «уклонистов» работать на госслужбе и разрешает территориальным центрам комплектации через суд лишать их водительских прав.

Потенциальные нарушители закона о мобилизации будут наказаны штрафом, десятикратно превышающем штраф в предыдущем законе.

Кто сможет получить отсрочку и бронь?

Право на отсрочку от мобилизации сохранили для многодетных отцов (кроме имеющих задолженность по уплате алиментов), одиноких родителей, усыновителей, а также тех граждан, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести, защищая Украину.

Бронь от мобилизации в законе предусмотрели для сотрудников правоохранительных органов, руководителей центральных органов исполнительной власти, судей, депутатов Верховной рады и не более двух их помощников на каждого.

Призыву на военную службу не будут подлежать студенты вузов и заведений профтехобразования очной формы обучения, а также преподаватели, работающие не менее, чем на три четверти ставки.

Мобилизовывать граждан с инвалидностью, освобожденных из плена, а также юношей младше 25 лет возможно будет только по желанию.

Закон вступит в действие через месяц после того как его подпишут спикеры Верховной рады и президент.

Ранее Telegraf.news писал о том, что президент Украины поддержал предложение Эммануэля Макрона в вопросе отправки французских военных в Украину для обучения ВСУ. В разговоре с украинскими СМИ Зеленский пригласил и другие страны приезжать в Украину.

Как вам новость?
Головоломки