В Румынии предложили аннексировать часть Украины

МИД инициирует санкции против румынского сенатора за угрозу национальной безопасности Украины.

Министерство иностранных дел инициирует наложение санкций на румынского сенатора за призывы аннексировать часть Украины. Об этом сообщил спикер МИД Олег Николенко на своей странице в Facebook в пятницу, 24 марта.  

20 марта внефракционный сенатор Диана Шошоаке подала законопроект, предлагающий расторгнуть договор о добрососедстве и сотрудничестве Румынии и Украины. Она призвала «присоединить исторические территории», а именно: Северную Буковину, Герцу, Буджак (Кагул, Болград, Измаил), исторический Марамуреш и остров Змеиный.  

По словам сенатора, это предложение поможет избежать «принудительной этнической ассимиляции румын в Украине». Еще одной причиной аннексии украинских земель она назвала помощь Румынии украинцам во время полномасштабной войны.  

Спикер МИД Олег Николенко назвал действия Шошоаке «классическим примером из методики российского реваншизма».  

«Мы решительно осуждаем попытку поставить под сомнение территориальную целостность Украины, поднять дух добрососедства между Украиной и Румынией», — отметил он.  

Кроме того, МИД инициирует санкции против сенатора за угрозу национальной безопасности Украины.

Диана Шошоаке — юрист, основатель партии SOS и внефракционный сенатор в парламенте Румынии. Ее не раз критиковали за связи с Россией.

Напомним, в прошлом году министр обороны Румынии Василе Дынку подал в отставку после того, как заявил, что переговоры с Россией могут быть единственным шансом на мир в Украине. В начале марта 2023 года парламент Румынии на совместном заседании двух палат принял декларацию в поддержку Украины. Документ осуждает российское вторжение и агрессию против Украины.

Как вам новость?