Парламент Румынии одобрил декларацию в поддержку Украины

Документ, принятый румынскими депутатами, осуждает полномасштабное российское вторжение и агрессию против Украины.

Парламент Румынии на совместном заседании двух палат принял декларацию в поддержку Украины. Документ осуждает российское вторжение и агрессию против Украины, сообщает Agerpres.

 

«Мы призываем Российскую Федерацию безотлагательно прекратить войну и вывести все свои военные силы и технику со всей территории Украины в соответствии с международно признанными границами», — заявили румынские депутаты.

 

В парламенте подчеркнули, что все попытки РФ изменить границы Украины силой, начиная с 2014 года, являются нарушением Устава ООН, международного права, а также независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

 

Румыния также требует от РФ «немедленно прекратить риторику по применению ядерного оружия и действия запугивания других государств, а также безосновательные обвинения относительно якобы применения Украиной биологического оружия».

 

Кроме того, румынские парламентарии призвали ЕС и НАТО усилить санкции против России.

 

«Санкции также должны быть направлены на тех, кто напрямую ответственен за преступления, совершенные в Украине: президента Владимира Путина и весь его режим», — говорится в декларации.

 

Парламент утвердил поддержку Румынией Украины, а также обязался помогать после войны. Румыния подчеркнула, что будет поддерживать вступление Украины в ЕС, а также европейскую интеграцию Молдовы и Грузии. Ранее сообщалось, что Румыния построит «зерновой мост» для экспорта продукции из Украины, преимущественно зерна. 

Как вам новость?