В Кремле возмущены требованием к монахам УПЦ покинуть Киево-Печерскую лавру

Представитель страны-агрессора РФ Дмитрий Песков призвал мировую общественность "отреагировать" на это решение.

Требование украинского правительства к монахам УПЦ МП покинуть Киево-Печерскую лавру якобы является «беспрецендентным» и «недопустимым». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге в понедельник, 13 марта.

Представитель правящего режима страны-агрессора также призвал международное сообщество «отреагировать».

«Это абсолютно беспрецедентное отношение к представителям церкви, Русской православной церкви (так он охарактеризовал УПЦ МП — ред.). Мы считаем это недопустимым и, конечно, мы считаем, что мировое сообщество должно соответствующим образом отреагировать на подобное возмутительное решение», — утверждает российский чиновник.

Он добавил, что Кремль «обеспокоен» ситуация вокруг лавры.

Напомним, Национальный заповедник Киево-Печерская Лавра не собирается продлевать аренду Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. В связи с этим, монахам монастыря советуют покинуть монастырь до 29 марта. 

Добавим, в Минкульте заявили, что представители УПЦ МП будут нести уголовную ответственность в случае пропажи движимого имущества.

Добавим, президент Владимир Зеленский заявил, что власть не допустит, чтобы Россия манипулировала духовностью украинского народа, разрушала или грабила украинские лавры.

Кроме того, суд приговорил к семи годам лишения свободы священника, который поддерживал россиян и выступал за «присоединение» Донбасса к РФ. Предателем оказался настоятель одного из приходов УПЦ МП Лиманской общины Донецкой области. Другой священник УПЦ МП в Лисичанске Луганской области сдавал врагу позиции ВСУ.

Как вам новость?
Головоломки