«Самый древний в мире» — В Турции обнаружили хлеб возрастом 8600 лет. Как выглядит?

Археологи из Турции заявили, что обнаружили "самый древний в мире хлеб", датируемый 6600 годом до нашей эры.

По данным Центра научно-технических исследований и применения Университета
Хлеб возрастом 8600 лет нашли на археологическом памятнике эпохи неолита Чатал-Хююк, Турция
09.03.2024 09:31
Жизнь Фото Редакция
Подпишитесь на Телеграф: Подписаться в Новости Google Подписаться в Viber Подписаться в Telegram

По данным Центра научно-технических исследований и применения Университета Неджметтина Эрбакана (BİTAM), на археологическом памятнике Чатал-Хююк в южной турецкой провинции Конья обнаружили практически разрушенную печь в районе под названием «Мекан 66», где находятся примыкающие друг к другу глинобитные дома.

Вокруг печи археологи нашли пшеницу, ячмень, семена гороха и круглый «губчатый» остаток размером с ладонь. Анализ показал, что органические остатки являются неприготовленным ферментированным хлебом возрастом 8 600 лет.

«Мы можем сказать, что эта находка в Чатал-Хююк — самый древний хлеб в мире», — сказал турецкому государственному новостному агентству Anadolu археолог Али Умут Тюрккан, глава делегации по раскопкам и доцент Университета Анадолу в Турции.

"Самый древний в мире" — В Турции обнаружили хлеб возрастом 8600 лет. Как выглядит?

«Это уменьшенная версия буханки хлеба. В его центре вдавлен палец, он не был испечен, но подвергся ферментации и сохранился до наших дней с крахмалом внутри. На сегодня не существует ни одного подобного примера», — добавил он.

"Самый древний в мире" — В Турции обнаружили хлеб возрастом 8600 лет. Как выглядит?

Изображения, полученные с помощью сканирующего электронного микроскопа, показали наличие воздушных пространств в образце, а обнаружение зерен крахмала «устранило подозрения», сказал биолог Салих Кавак, преподаватель Университета Газиантеп (Турция).

Он добавил, что в ходе анализов обнаружили химические вещества, присутствующие в растениях, и признаки ферментации. Мука и вода были смешаны, а хлеб был приготовлен рядом с печью и хранился некоторое время.

«Это захватывающее открытие для Турции и всего мира», — сказал Кавак.

По словам Тюрккана, органические вещества сохранились благодаря тонкой глине, покрывавшей конструкцию.

"Самый древний в мире" — В Турции обнаружили хлеб возрастом 8600 лет. Как выглядит?

Чатал-Хююк, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, был домом для примерно 8 000 человек в период неолита, между 10 000 и 2 000 годами до н. э., и является одним из первых в мире мест урбанизации, согласно BITAM.

Исследования на хорошо сохранившемся участке выявили характерную планировку жилищ и обширные элементы, такие как настенные рисунки и рельефы, что позволяет считать его «самым значительным человеческим поселением, документирующим раннюю оседлую сельскохозяйственную жизнь неолитической общины», сказано на сайте ЮНЕСКО.

"Самый древний в мире" — В Турции обнаружили хлеб возрастом 8600 лет. Как выглядит?

«Чатал-Хююк уже был центром многих первых достижений. Первые в мире ткацкие изделия уже находились в Чаталхёйюке, когда он был раскопан. Деревянные артефакты также находились в Чатал-Хююке. К ним добавились настенные краски и росписи. Конье и Турции очень повезло в этом смысле», — сказал Тюрккан.

⬇️ Дальше еще больше видео и фото ⬇️
Как вам новость?
Головоломки