Что будет с организмом, если каждый день есть картошку? Снизится давление! Но что станет с зубами и почками?

24.08.2022 11:31
Еда Полезно Редакция
Польза картошки Оказывается, поедание картофеля на постоянной основе:

Из картофеля, кажется, можно приготовить все — супы, пюре, салаты и даже котлеты. Его можно сварить, поджарить, запечь и придумать еще много блюд. Некоторые ученые говорят, что картошка — полезная для здоровья. Но другие спорят, что она несет только вред. Что же будет с организмом, если есть картофель каждый день? Оказывается, все зависит от способа приготовления. Узнали, как этот плод влияет на сердце, давление, желудок, почки, зубы и не только.

Польза картошки

Оказывается, поедание картофеля на постоянной основе:

  • снизит давление,
  • поможет похудеть,
  • уменьшит риск развития рака,
  • принесет пользу для сердца.

Обо всем подробнее рассказываем ниже.

Важно отметить, что все это не относиться к картошке фри. Ведь плод, приготовленный во фритюре, наоборот, очень вреден для здоровья.

Снизит давление

Так как в картофеле содержиться много калия, это отличный продукт для людям с повышенным давлением. Это выяснили американские ученые из Университета Пердью.

Они провели эксперимент, в котором участвовали 30 человек —  с гипертонией (повышенным давлением) и предгипертонией. Им измерили давление и в случайном порядке распределили на 4 группы. В первой участники ели как обычно. Во второй — добавили в рацион печеный и вареный картофель. Третья группа ела картофель фри. А четвертая принимала добавки с калием.

Исследователи периодически проверяли давление и и количество калия, выводимого с мочой. И выяснили, что у людей, которые ели печеный и вареный картофель, лучше всего регулировалось давление. Овощи в таком видео эффективнее всего выводят из организма лишний натрий.

При этом ученые отметили, что взрослому человеку для того, чтобы восполнить 10 % суточной дозы кали, хватит одной картофелины в день.

Похудение

Удивительно, но картофель поможет снизить лишний вес. Только важно, чтобы он был запеченный, а не варенный или жаренный.

Как рассказали израильские диетологи из Тель-Авивского университета, на похудение влияет все тот же калий, который есть в картошке. По ходу эксперимента с людьми, страдающими от лишнего веса, они узнали: те, кому увеличили количество калия на 25%, худели легче и быстрее. А те, кто употреблял всего на 3% больше калия, показали результаты похуже.

Кстати, помимо этого, картофель богат клетчаткой. Она очень нужна для нормального пищеварения.

Что будет с организмом, если каждый день есть картошку? Снизится давление! Но что станет с зубами и почками?

Снизит риск развития рака

Кроме всего вышеперечисленного, в картофеле есть много полифенолов. Это мощные антиоксиданты, которые могут защитить организм от рака.

Например, если часто есть картофель, снизится риск развития рака груди существенно.

Полезен для сердца

Антиоксиданты в вареной и печеной картошке также защитят сердечно-сосудистую систему от влияния свободных радикалов.

А клетчатка поможет снизить уровень холестерина в организме и защитит от атеросклероза.

И, опять же, вышеупомянутый калий снизит риск инсульта.

Что будет с организмом, если каждый день есть картошку? Снизится давление! Но что станет с зубами и почками?

Вред картофеля

При этом, частое употребление картофеля, особенно жаренного, да еще и в большом количестве, может принести и вред. Например, его лучше не есть людям с диабетом и больными почками. Кроме того, он может привести к разрушению зубов.

Сейчас объясним подробнее.

Повысит уровень сахара в крови

У приготовленного картофеля — высокий гликемический индекс. Например, если вы его поджарите, он почти полностью потеряет крахмал и превратится в быстрые углеводы. Тогда резко повысится сахар в крови, что особенно опасно для людей с диабетом. В таком виде у картофеля гликемический индекс почти равен глюкозе. У глюкозы — 100, у картофеля фри — 97.

Хоть у вареного и печеного картофеля гликемический индекс ниже (80-85) диабетикам все равно лучше есть ее пореже.

Разрушит зубную эмаль

В картошке содержится много крахмала. Он продуцирует молочную кислоту, которая способствует размягчению и разрушению зубной эмали.

Кроме того, увеличивается и риск кариеса.

Вредит почкам

Драники, жареная картошка, картощка-фри — точно не для людей с больными почками. Ведь для их приготовления нужно большое количество растительного масла, которое опасно для почек.

Кроме того, избыток калия, на который богат картофель, тоже не особо полезен для людей с жалобами на почки.

Как вам новость?