Почему потеют окна? Скорее всего, виноваты вы, а не производитель. Читайте, что же теперь делать

01.11.2021 17:47
Лайфхаки Полезно Редакция
Для начала разберемся — почему окна потеют Есть

Конденсат на окнах — наверняка и ваша проблема. Скорее всего, вы заблуждаетесь, думая, что это производственный брак либо несовершенная работа мастеров-установщиков. Окна «плачут», в большей степени, из-за особенностей эксплуатации. Иначе говоря, из-за ваших действий.

Для начала разберемся — почему окна потеют

Есть средние параметры микроклимата в жилых помещениях во время отопительного сезона:

  • Рекомендованная температура воздуха — от 18 до 24 °С тепла,
  • относительная влажность — не более 60%;
  • скорость движения воздуха — не более 0,3м/сек.

На практике это выглядит так: окна почти никогда не потеют, если влажность в ваших комнатах не превышает 30-45%, а температура — 20-22 °С. Если внизу стеклопакета при температурном скачке и соберется влага, ее количество будет минимальным и серьезного неудобства вам не создаст.

Что подразумевается под «температурным скачком»?

Например, в течение 20 минут на плите кипит кастрюля, в которой блюдо готовится без крышки. Или — вы открыли ванну «подышать» после водных процедур, и из нее повалил теплый пар.

Но людям свойственно варьировать свои собственные нормы. Например, вам по душе более холодная либо более теплая атмосфера в квартире. Ваше право, но тогда внизу стеклопакета быстро соберется конденсат, ведь холодный воздух скапливается в нижней части между стеклопакетами.

Почему потеют окна? Скорее всего, виноваты вы, а не производитель. Читайте, что же теперь делать

Помним и о том, что самые холодные части оконной конструкции — это ее нижние углы. Температура оконной рамы внизу всегда ниже, у стекла — выше, чем пластикового профиля. Рукой это ощутить сложно, но инфракрасный термометр показывает: створка всегда теплее рамы.

И, если пренебрегать простейшими советами, разница температур оконного профиля в нижней и верхней части створки может достичь 1,4 градуса. И тогда окна начнут запотевать.

Как не допустить серьезного дисбаланса между температурой и влажностью

К нарушению нормального режима температуры и влажности ведут неверные действия владельцев жилья. Разумеется, нельзя сбрасывать со счетов нарушение стандартов установки окна. Но все же это самая редкая из причин.

А вот распространенных три:

  1. Неисправность системы отопления,
  2. Отсутствие циркуляции воздуха,
  3. Теплый воздух не может достичь поверхности стеклопакета из-за широкого подоконника или плотных штор
Обратим внимание и на ориентацию вашего дома по сторонам света. На ПВХ-окнах, расположенных на северной стороне, для испарения влаги потребуется больше времени, чем на «южных» окнах. Не сможет окно «согреться» и при плотном прилегании к его поверхности рольшторы и жалюзи.

Чтобы понизить влажность воздуха и повысить температуру стекла, можно прибегнуть к разным способам. Можно расставить на подоконнике нарядные подсвечники и периодически зажигать свечи. Вместе с температурой стекла вы поднимите градус уюта и настроения.

Но более серьезный подход — пригласить специалиста и убедиться, что у вас нормально функционируют радиаторы батареи, обеспечивая вертикальность вектора потока теплого воздуха.

Как регулировать влажность в помещениях, соблюдая «точку росы»

Законы физики гласят — на любой холодной поверхности из воздуха оседают молекулы воды. И главный их производитель — человек. Дыхание каждого члена семьи выделяет примерно 1 литра воды в сутки.

Добавляем сюда приготовление еды, ванные процедуры, частоту и количество прихода гостей, обилие домашних растений в доме, глубину оконных откосов, наличие штор и жалюзи.

Почему потеют окна? Скорее всего, виноваты вы, а не производитель. Читайте, что же теперь делать

Значит — проветривание. Проветривание и еще раз проветривание — после каждого перечисленного нами бытового эпизода, включая полив комнатных растений.

«Точка росы» — это температура, при которой воздух не поглощает влагу. Она осядет на стеклопакете, только если в помещении температура выше, чем снаружи. Формирует «точку росы» низкая температура за окном. У комнатного теплого воздуха влажность выше. Взаимодействуя с холодным стеклом, он порождает влагу.

Зная это, вы поймете смысл наших советов по поддержанию баланса влажности:

  • Чаще проветривайте помещение, позволяя теплому воздуху выйти на улицу и смениться холодным и сухим: минимум дважды в день в течение 10 минут,
  • Проветривая, закрывать дверь, иначе влажный воздух «разбежится» по всей квартире,
  • Не проветривайте дольше 10 минут, чтобы не терять тепло в зимнее время,
  • Проветривайте комнату сразу после того, как ушел гость, «надышавший» дополнительную влагу,
  • Если есть возможность, установите вентиляционный клапан, — он все сделает за вас.

Вы собираетесь сменить окна? Подберите новые с учетом этих советов

Возможно, вы планируете в обозримом будущем сменить окна. В этом случае отдайте предпочтение двухкамерным стеклопакетам. Дополнительная камера уменьшит температурную разницу, а комфортный уровень тепла обеспечит стеклопакет с энергосберегающим стеклом.

Почему потеют окна? Скорее всего, виноваты вы, а не производитель. Читайте, что же теперь делать

Лучшая фурнитура — поворотно-откидная, она оптимальна для «зимнего проветривания» без потери теплокомфорта.

Откажитесь от широких подоконников — это, на первый взгляд, красиво и удобно, но свободному течению теплого воздуха вдоль окна у вас не будет. Если вы все же мечтаете читать, сидя на подоконнике, — закажите конструкции с вентиляционными отверстиями в подоконнике.

А что сделать прямо сейчас, если вы дочитали статью и увидели запотевшие окна? Включите на небольшую интенсивность вентилятор, разместив его так, чтобы поток теплого воздуха достиг окна.

[author_bio]

Как вам новость?
Темы:
Головоломки