В ISW назвали главные проблемы инфопространства РФ

Президент России не может скрыть раскол между кремлевской пропагандой и российскими силовиками, считают аналитики.

Главе Кремля Владимиру Путину не удается уравновесить радикальные требования националистов и сдерживать раскол между пропагандой и силовиками. Об этом говорится в отчете аналитиков Института изучения войны (ISW).

В нынешнем российском информационном пространстве есть три основные группы: российские блогеры, военные корреспонденты; бывшие российские офицеры; ветераны и российские силовики.

Путину необходимо сохранить поддержку всех трех этих «фракций», чтобы поддерживать свои военные планы. Однако неудачи в Украине в сочетании с хаотичной мобилизацией, по-видимому, разрушают радикальное националистическое сообщество в России, отмечают эксперты.

Среди самих блогеров возникают проблемы: они начали все чаще подвергать сомнению военные полномочия и права друг друга предлагать рекомендации для вооруженных сил РФ. Они продолжают критиковать нападки главы Чечни Рамзана Кадырова на Минобороны РФ.

Ветеранское сообщество недовольно проведением путинской мобилизации.

Потрясения от провалов на фронте, мобилизация и ее неэффективное управление выставили на обозрение для россиян раскол в кругах сторонников Путина.

«Последствия такого развития событий для его режима трудно предсказать», — подчеркивают аналитики.

Как уже сообщалось, поражения на поле боя и неспособность эффективно провести частичную мобилизацию изменили информационное пространство России.

Добавим, что ставленник Путина в Чечне Рамзан Кадыров и владелец ЧВК Вагнер Евгений Пригожин раскритиковали российское военное командование из-за поражения РФ под Лиманом. 

Как вам новость?
Головоломки