Поражения на поле боя изменили инфопространство РФ — ISW

Западные аналитики отмечают, что сторонники российских властей начали критиковать Кремль на фоне неудач и мобилизации.

Поражения на поле боя, в частности, в Лимане и неспособностью эффективно провести частичную мобилизацию резко меняют информационное пространство России. Об этом сообщает в своем отчете Институт изучения войны (ISW).

«Спонсорированные Кремлем СМИ и российские блогеры — известное сообщество, состоящее из российских военных корреспондентов, бывших доверенных лиц и националистов — недовольны потерей Лимана и в то же время критикуют бюрократические провалы частичной мобилизации в РФ», — говорится в сообщении.

Пропагандисты объясняют последние поражения в Харьковской области и Донецкой области неспособностью командования должным образом обеспечить и усилить войска РФ на севере Донбасса и жалуются на отсутствие прозрачности в ходе войны против Украины, отметили в ISW.

Гости кремлевских телевизионных шоу, вышедшие в эфир 1 октября, даже критиковали решение президента России Владимира Путина аннексировать четыре украинских области перед тем, как защитить их админграницы или даже линию фронта. Кроме того, пропагандисты не скрывают своего разочарования проведением частичной мобилизации. Также они обращают внимание на такие проблемы как алкоголизм среди новомобилизованных, обращают внимание специалисты.

В ISW подчеркнули, что поражение у Лимана повлекло больше путаницы и негатива в российском информационном пространстве, чем отход от Киева, острова Змеиный или даже Харькова. Западные аналитики объясняют это тем, что россияне боятся быть мобилизованными для решения проблем на поле боя.

Напомним, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «не может объяснить» резонанс среди граждан РФ, который вызвало объявление мобилизации.

Кроме того, британская разведка считает, что поражение под Лиманом является политической неудачей РФ.

Как вам новость?