Как отчистить ванну от ржавчины? Нашли три безопасных способа удалить потеки без дорогой услуги покраски

10.02.2022 09:04
Лайфхаки Полезно Редакция
Мы собрали безопасные способы убрать ржавые потеки и

Химические средства для избавления от ржавчины чаще всего эффективны потому, что содержат ядовитые вещества, призванные разъесть загрязнения. Не каждая хозяйка решится использовать для уборки ванной состав, выделяющий токсичные пары.

Мы собрали безопасные способы убрать ржавые потеки и пятна. Однако помните, что помогут они в том случае, если вы приводите ванну в порядок регулярно. Если за ней не ухаживали десятилетиями и она выглядит очень старой и ржавой — без покраски не обойтись.

А вот в рамках плановой уборки собранные рецепты помогут. Очаги ржавчины могут появиться на поверхности ванной у самой аккуратной хозяйки, но удалить их не так и сложно, — если, конечно, не откладывать уборку месяц за месяцем.

Почему для уборки ванной нельзя использовать жесткие щетки?

Распространенная ошибка — использование для чистки ванной жестких металлических щеток и мочалок. Именно они и являются возбудителями ржавчины, так как повреждают эмаль.

Как отчистить ванну от ржавчины? Нашли три безопасных способа удалить потеки без дорогой услуги покраски

В образовавшихся щелях накапливается жидкость, которая уничтожает металл. Никакой металлической мочалки, только мягкая губка!

А вместо дорогостоящих химических препаратов призовем на помощь домашние средства.

Перекись водорода и нашатырный спирт

Смешиваем в металлической емкости перекись водорода и нашатырный спирт в пропорции 1:2. Смачиваем ватный тампон и протираем потеки и неглубокие пятна ржавчины. Затем смываем струей воды.

Поваренная соль и уксус

Подогреваем уксусную кислоту, соразмерив ее объем с величиной глубоких ржавых пятен. Солим, надеваем плотные резиновые перчатки. Работать с этой смесью можно только в них!

Как отчистить ванну от ржавчины? Нашли три безопасных способа удалить потеки без дорогой услуги покраски

Трем пятна, смываем горячей струей.

Лимон

Разрезанный на две половинки лимон поможет убрать недавно возникшие ржавые потеки. Как правило, они появляются регулярно, если ванна не новая, и в ее поверхности много микротрещин.

Прибегать к этому способу можно в ходе каждой уборки. Натираем фруктовыми половинками пятна, оставляем на 10 минут, затем протираем мягкой тканью.

Как вам новость?
Головоломки