Путин пытается отвлечь от неудач на фронте ротациями командующих — ISW

Смена командующего Западным военным округом РФ может быть способом перенаправить растущее недовольство от потерь на войне.

Президент России Владимир Путин продолжает попытки переложить вину за недавние и будущие военные неудачи армии РФ в Харьковской области, используя кадровые изменения в Минобороны страны. Об этом сообщил американский Институт исследования войны (ISW) в отчете за 3 октября.

Отмечается, что генерал-лейтенант Роман Бердников сменил генерал-полковника Александра Журавлева на посту командующего Западным военным округом (ЗВО), подразделения которого в течение последних нескольких месяцев в основном действовали на северо-востоке Харьковской области.

«Журавлева давно не видели, а Путин сменил двух командующих «западной группировкой войск» за две недели. Возможно, Путин пытается перенаправить растущую ярость из-за потерь русских в Харьковской области и Лимане, назначив новое лицо на видное место», — полагают аналитики.

Кроме того, это может быть попыткой защитить генерал-полковника Александра Лапина, командующего Центральным военным округом (ЦВО), от критики за недавние российские неудачи вокруг Лимана.

«Путин может попытаться переложить вину за будущие потери России в Харьковской и, возможно, Луганской областях на Бердникова. Критика Лапина в последние дни послужила катализатором более масштабного раскола в российском информационном пространстве, и назначение Бердникова может быть направлено на то, чтобы отвлечь и перенаправить это растущее недовольство», — подчеркнули в ISW.

Напомним, после сдачи Лимана глава Чечни Рамзан Кадыров назвал генерал-полковника Лапина «бездарью», которую покрывают в Генштабе РФ.

В Кремле на это ответили, что руководители регионов имеют право высказывать свою точку зрения, в том числе о ходе войны в Украине.

Ряд приближенных Путина ищут возможности уйти от него — ГУР

Как вам новость?
Головоломки