«Стальной дождь» — США поставят в Украину кассетные боеприпасы. Что они умеют?

07.07.2023 13:25
Мир Видео Корреспондент
Официально власти США пока не подтверждали решение о

Сразу несколько американских изданий сообщили, что администрация Белого дома одобрила передачу Пентагоном Украине кассетных боеприпасов. По всей видимости речь идёт о снарядах для 155-мм пушек.

Официально власти США пока не подтверждали решение о передаче опасных снарядов. В то же время, Associated Press утверждает, что власти США приняли решение о выделении нового пакета военной помощи для Украины на общую сумму 800 млн долларов, в который впервые войдут кассетные боеприпасы.

Также в пакет военной помощи войдут бронемашины Bradley и Stryker, а еще различные боеприпасы для гаубиц и систем HIMARS.

Источники утверждают, что Пентагон предоставит ВСУ кассетные боеприпасы, в которых будет гораздо меньший коэффициент неразорванных зарядов, которые теоретически могут привести к непреднамеренной смерти гражданских. Но все равно, порядка 2,58% могут остаться невзорвашимися в полях Украины.

Ранее украинская сторона просила США предоставить кассетные боеприпасы, чтобы помочь преодолеть линии обороны российских войск и добиться успехов в текущем контрнаступлении. При этом, по утверждениям украинцев, россияне давно используют кассетные боеприпасы против украинцев.

В США такие боеприпасы называют «Стальной дождь» — это мощные артиллерийские снаряды с кассетной боевой частью с десятками отдельных субэлементов, которые поражают зону с диаметром 300 метров. И значительно уменьшают превосходство противника в живой силе.

На этом видео можно увидеть, как действуют американские кассетные снаряды.

В то же время, Анналена Бербок, глава Минобороны Германии отметила, что ее страна против отправки кассетных боеприпасов в Украину. Об этом министр иностранных дел Германии заявила в пятницу журналистам на Климатической конференции в Вене, сообщает информагентство Reuters.

По ее словам, Германия, как одно из 111 государств-участников Конвенции о кассетных боеприпасах, выступает против их поставок. Однако США, намеревающиеся осуществить поставку, не являются государством-участником Конвенции, как и Украина и Россия.

Как вам новость?
Головоломки