Эстония намерена передать ВСУ кассетные боеприпасы, но ждет сигнал от ФРГ

Украина обратилась к Эстонии с просьбой передать кассетные боеприпасы для противостояния полномасштабной российской агрессии.

Эстония хочет передать Украине кассетные боеприпасы, но для этого нужно согласие страны-производителя — Германии. Об этом в четверг, 26 января, сообщает ERR.

«Эстония решила предоставить Украине артиллерийские боеприпасы калибра 155 миллиметров. Говорить о деталях соглашений между вооруженными силами Эстонии и Украины, в частности о количестве и номенклатуре боеприпасов, я не считаю необходимым. Если мы предоставим Украине кассетные боеприпасы, я не вижу здесь проблем, поскольку уже сейчас обе воюющие стороны используют на территории Украины такие боеприпасы», — сказал министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

Следует отметить, что более 100 стран мира присоединились к конвенции о запрете и нераспространении такого типа боеприпасов, но Эстония и Украина в их число не входят (как и США, Россия, Китай, Израиль, Южная Корея и другие страны). В Эстонии сейчас есть кассетные снаряды, которые были в свое время закуплены в Германии, однако сейчас Берлин от производства и использования таких боеприпасов отказался.

В Эстонии кассетные боеприпасы немецкого производства остались с 90-х годов.

Кассетные боеприпасы считаются особо опасными для гражданского населения хотя бы потому, что неразорвавшиеся элементы превращаются, по сути, в мину и могут убить или покалечить случайных людей.

Ранее сообщалось, что Пентагон использует обширный запас американских боеприпасов в Израиле, чтобы удовлетворить острую потребность Украины в артиллерийских снарядах. 

Известно, что Эстонии удалось не только компенсировать переданное Украине оружие, но и увеличить свою обороноспособность. 

Как вам новость?