Использование кассетных боеприпасов было бы полезным для ВСУ – Пентагон

Военные аналитики США подтвердили, что кассетные боеприпасы DPICM на поле боя будут особенно эффективны против окопов на российских позициях.

В Пентагоне считают, что кассетные боеприпасы могут эффективно применяться ВСУ против находящихся в окопах российских войск. Об этом в четверг, 22 июня, заявила заместитель помощника министра обороны США Лора Купер, передает Reuters.

 

«Наши военные аналитики подтвердили, что кассетные боеприпасы DPICM на поле боя будут особенно эффективны против окопов на российских позициях», — заявила Купер законодателям во время слушаний в Конгрессе.

 

По ее словам, причина, по которой США до сих пор не одобрили передачу Украине кассетных боеприпасов, заключается в существующих ограничениях Конгресса на их предоставление и с опасениями относительно единства союзников в этом вопросе.

 

«С точки зрения эффективности на поле боя мы считаем, что это было бы полезно», – добавила заместитель помощника главы Пентагона.

 

К слову, кассетные боеприпасы запрещены Конвенцией по кассетным боеприпасам от 2008 года. К ней присоединилось более 120 государств, в том числе и большинство членов НАТО. В то же время США, Украина и РФ не подписали настоящую Конвенцию.


 

Ранее СМИ сообщали, что Украина якобы попросила США «предоставить кассетные боеприпасы».

Отметим, что по информации правозащитной организации Human Rights Watch, российские войска применяли в Украине кассетные боеприпасы сотни раз как минимум в 10 из 24 регионов Украины.

Как вам новость?
Головоломки