Туск съездил в Брюссель и пообещал возобновить отношения Польши с ЕС

Вероятный новый премьер-министр Польши заявил, что его миссия – восстановить позиции своей страны в Европе и укрепить весь Европейский Союз.

Кандидат в премьер-министры от оппозиции Польши Дональд Туск пообещал «восстановить» связи Варшавы с Брюсселем. Об этом он заявил во время переговоров с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен и президентом Европарламента Робертой Мецолой, сообщает польская Gazeta Wyborcza.

 

«Почти десять лет назад, в своей первой речи как президент Европейского совета, я сказал, что приехал в Брюссель с сильным чувством миссии. Думаю, я могу повторить эти слова сегодня. Миссия сегодня – восстановить позиции моей страны в Европе и укрепить весь Европейский Союз «, – заявил Туск.

 

После разговора с Урсулой фон дер Ляен он сказал, что «Европа жаждет серьезного разговора и честных отношений с Польшей».

 

«Я говорил об этом в начале своего выступления. После вчерашней встречи с президентом Анджеем Дудой у меня есть основания для умеренного оптимизма, если не будет сюрпризов. Все указывает на то, что это сотрудничество будет максимально гармоничным» — подчеркнул политик.

 

Вероятный будущий глава польского правительства также поднял тему разблокирования миллиардов евро, замороженных из-за отступления от демократии предыдущего правительства страны. Речь идет о средствах из Фонда реконструкции (158,5 миллиардов злотых) и средствах из Фонда сплочения (350 миллиардов злотых).

 

Ранее сообщалось, что оппозиция Польше согласовала кандидатуру Туска на должность премьера.

 

Напомним, на выборах в Польше первое место заняла правящая партия Право и справедливость с результатом 35,38% голосов. Однако совокупный результат трех оппозиционных партий Польши позволит получить большинство в Сейме.

Как вам новость?
Головоломки