Какой обогреватель лучше купить и как выбрать правильный

14.12.2020 12:38
Лайфхаки Полезно Редакция

В межсезонье в наших квартирах бывает холодно и неуютно. На улице сырая, промозглая погода, а отопление в дома все не подают. Да и зимой частенько случаются перебои в подаче тепла. Как обеспечить комфортную температуру в квартире?

Оптимальный микроклимат в помещении помогут поддержать современные обогревательные приборы. Давайте выясним, какой обогреватель лучше выбрать с учетом безопасности и экономичности.

Виды бытовых обогревателей

Обогревательные приборы для домашнего использования бывают нескольких типов:

Масляные

Какой обогреватель лучше купить и как выбрать правильный

Внешне выглядят как герметичные металлические радиаторы, состоящие из нескольких секций. Внутри корпуса находится специальное минеральное масло. Нагревательные элементы прогревают масляный наполнитель, тепло от него передается на корпус, затем – нагревает воздух в помещении.

  • Плюсы: Масляные обогреватели медленно разогреваются, но долго сохраняют тепло. Они практически бесшумные, не выжигают кислород, не сжигают частички пыли, что исключает появление в помещении неприятного запаха. Идеальны в качестве источников тепла для помещений средних размеров (до 30 кв.м.)
  • Минусы: Из недостатков пользователи отмечают существенные габариты радиаторов и малую мобильность.

Инфракрасные (конвекторно-инфракрасные)

Какой обогреватель лучше купить и как выбрать правильный

Принцип действия основан на тепловом воздействии инфракрасных лучей. Излучение нагревает окружающие предметы ( мебель, стены, потолок), которые передают тепло воздуху. Элементами нагрева служат кварцевые лампы или трубки. Существуют и более продвинутые конвективно-инфракрасные модели, в которых инфракрасное излучение дополнено и усилено работой конвектора, перемещающего воздушные потоки. При незначительном потреблении электроэнергии такие приборы имеют высокий уровень КПД.

  • Плюсы: Инфракрасные приборы работают бесшумно, обеспечивают равномерный прогрев комнаты. Это эффективные и экономичные приборы, которые создают комфортную среду не только в квартире, но и в залах с высокими потолками, на открытом воздухе (в беседке, на террасе) или в подсобных помещениях (гараже, складе).
  • Минусы: Использование подобных устройств требует соблюдения мер предосторожности. Длительно находиться в комнате с инфракрасным обогревателем не рекомендуется, так как он пересушивает воздух, что может спровоцировать проблемы со стороны дыхательной системы у аллергиков и астматиков.

Конвекторные

Принцип работы основан на перемещении потоков воздуха. В нижней части прибора находится воздухозаборник, через который поступает холодный воздух. Нагреваясь, он поднимается вверх, отдавая тепло окружающему пространству. Остывая, воздушные потоки опять устремляются вниз. В результате процесс теплообмена продолжается непрерывно, пока прибор работает. Скорость теплоотдачи напрямую зависит от мощности нагревательного элемента и площади помещения. Многие модели снабжаются вентилятором (для ускорения процесса нагрева) и термостатами для автоматического поддержания заданной температуры.

  • Плюсы: Конвекторы не занимают много места, компактны, легко перемещаются, хорошо вписываются в интерьер. Они бесшумны и безопасны, так как корпус не нагревается до высокой температуры. На вопрос, какие самые экономичные обогреватели для дома, многие специалисты знают ответ. Это конвекторные устройства, потребляющие минимум электроэнергии.
  • Минусы: При отсутствии вентилятора воздух в помещении прогревается долго и быстро остывает, если в приборе нет термостата.

Тепловентиляторы

Какой обогреватель лучше купить и как выбрать правильный

Обогрев помещения происходит за счет перемещения воздушных масс. Вентилятор, установленный в корпусе прибора, прогоняет холодный воздух через нагревательный элемент, а затем рассеивает тепло по комнате. Такие приборы чаще используют для дополнительного обогрева небольших комнат или рабочей зоны в офисах, так как они не могут функционировать круглосуточно. На корпусе устройства имеется регулятор температуры, с помощью которого легко настроить необходимый уровень теплового потока. Если нет необходимости в обогреве, вентилятор может работать на охлаждение воздуха.

  • Плюсы: небольшой вес, компактность, легкость перемещения, высокая эффективность обогрева, доступная цена.
  • Минусы: шум в процессе работы, появление неприятного запаха, пересушивание воздуха, быстрое остывание помещения после отключения прибора.

Кварцевые

Какой обогреватель лучше купить и как выбрать правильный

Такой агрегат выпускают в форме кварцевого блока, внутри которого размещен нагревательный элемент из хром-никелевого сплава. Принцип работы заключается в нагревании нихромовой спирали, генерирующей инфракрасные лучи. Параллельно с этим процессом в нижнюю часть прибора поступает холодный воздух, который нагревается и, выходя наружу, отдает тепло окружающей среде. Таким образом, монолитный кварцевый обогреватель сочетает два принципа работы – конвекцию и инфракрасное излучение.

  • Плюсы: лучшие кварцевые обогреватели отличаются бесшумной работой, безопасностью, длительным сроком службы, высоким КПД, простотой в обслуживании.
  • Минусы: хрупкость кварцевых плит, большой вес, трудности с перемещением, отсутствие термостата.

Какой обогреватель для квартиры лучше

По отзывам покупателей, рейтинг обогревателей для дома возглавляют следующие модели:

Electrolux Brilliant ECH/B-2000 E

Какой обогреватель лучше купить и как выбрать правильный

Хороший конвекторный обогреватель с приличной мощностью, позволяющей быстро нагреть комнату площадью до 25 кв.м. Прибор можно настроить на 5 режимов работы, воспользоваться функциями автоматического поддержания и регулировки температуры, автоотключения, антизамерзания. Панель корпуса выполнена из термостойкой стеклокерамики, придающей элегантный вид. Обогреватель хорошо вписывающийся в любой интерьер, его можно повесить на стену или перемещать из комнаты в комнату на колесиках.

Преимущества: безопасность, возможность установки в «мокрых» зонах (ванных комнатах, душевых).

Из недостатков пользователи называют шум в процессе работы.

Ballu BEC/ETER

Какой обогреватель лучше купить и как выбрать правильный

Современный конвектор на электронном управлении, мощностью 2000 Вт. За счет инновационного нагревательного элемента и увеличенного объема воздухозаборника равномерно распределяет тепловые потоки и всего за несколько минут прогревает помещения площадью 25-30 кв.м. Компактный и эргономичный обогреватель дополнительно оснащен системой ионизации воздуха и защитой от внезапного отключения.

Недостатков у этого прибора не обнаружено. Из достоинств следует указать высокую степень КПД, надежность, безопасность, дополнительные полезные функции (ионизация воздуха), приятную цену.

Polaris PMH 1504

Какой обогреватель лучше купить и как выбрать правильный

Эффективный и недорогой инфракрасный обогреватель, обеспечивающий комфортный микроклимат в помещении площадью до 25кв.м. Два режима работы позволяют выбрать необходимую мощность, отрегулировать уровень энергопотребления. В корпус имеется встроенная панель с регулятором термостата, защитой от перегрева. Дополнительно прибор снабжен устройством, предотвращающим опрокидывание.

Высокий уровень надежности и безопасности позволяет использовать Polaris PMH 1504 в офисе и дома. Достоинства модели: компактность, легкость управления, энергоэффективность, качественная сборка, исключение перегрева .

Polaris PRE L

Какой обогреватель лучше купить и как выбрать правильный

Хороший масляный обогреватель, который отличается универсальностью, подходит для обогрева офисов, квартир, коттеджей. Корпус состоит из 9 металлических секций, заполненных минеральным маслом. Погруженные в него нагревательные элементы за считанные минуты создают теплую атмосферу в комнате площадью 24 кв.м.

Прибор имеет простое и понятное механическое управление с регулятором температуры, световым индикатором, сигнализирующим о перегреве. Имеется удобный держатель для шнура, перемещение по полу облегчают колесики на специальном креплении внизу радиатора.

Демократичная цена, мобильность, экономичность – основные плюсы модели. Впечатление от использования портит шум, который возникает в процессе работы.

СТН НЭБ-М-НСт 0,7

Какой обогреватель лучше купить и как выбрать правильный

Это энергосберегающая модель конвекторно — инфракрасного типа, предназначенная для небольших помещений до 14 кв.м. Влагозащитный корпус в виде тонкой панели позволяет установить обогреватель в ванной, на кухне или в санузле. Его можно повесить на стену или перемещать из комнаты в комнату на колесиках.

Благодаря компактности, лаконичности, оригинальному дизайну его легко установить в любой комнате квартиры, загородного дома или поставить в офисе, на предприятиях общественного питания, в магазинах и прочих общественных местах. Устройство работает бесшумно, не сушит воздух, не издает неприятного запаха. Имеется возможность менять температурный режим и быстро прогревать помещение благодаря высокому КПД нагревательных элементов.

При выборе обогревателя уделите особое внимание мощности прибора. Она должна соответствовать возможностям электрической сети в квартире. В противном случае при включении может выбить «пробки», а при длительной работе существует риск возгорания проводки. Следует учитывать и вероятность ожогов от обогревателей масляного типа. Такие приборы не должны работать дольше 6 часов подряд. Если в квартире есть маленькие дети, лучше отдать предпочтение более безопасным вариантам конвекторного или кварцевого типа.

Как вам новость?