США обсуждали с Россией визит Байдена в Киев — АР

Это якобы было связано с тем, чтобы "избежать любых просчетов, которые могут привести к прямому конфликту между двумя ядерными державами".

Власти США и России контактировали между собой перед поездкой американского президента Джо Байдена в Украину. Об этом сообщает Associated Press в понедельник, 20 февраля.

«Белый дом не стал вдаваться в подробности, но заявил, что незадолго до визита Байдена «основное общение с русскими имело место для обеспечения деконфликтности», чтобы избежать любых просчетов, которые могут привести к прямому конфликту двух ядерных держав», – говорится в сообщении.

Указано, что этот визит Байдена стал редким случаем, когда президент США побывал в зоне конфликта, где американцы или их союзники не контролировали воздушное пространство. При этом самолеты США следили за обстановкой из Польши.

«Американские самолеты-разведчики, в том числе оснащенные бортовым радаром E-3 Sentry и самолет с электронным управлением RC-135W Rivet Joint, наблюдали за Киевом из воздушного пространства Польши», – пишет агентство.

Также сообщается, что американские военные не присутствуют в Украине, кроме небольшого отряда морской пехоты, охраняющего посольство США в Киеве.

Напомним, утром 20 февраля Джо Байден приехал в Киев с необъявленным визитом. Это была его первая поездка в Украину за время президентства.

Во время визита Байден объявил о новой военной помощи США для Украины на 500 млн долларов.

Как вам новость?
Головоломки