Блинкен и Си Цзиньпин встретились в Пекине

Энтони Блинкен — самый высокий чиновник США, посетивший Китай с момента вступления в должность президента Джо Байдена.

 

В Пекине проходит встреча государственного секретаря США Энтони Блинкена с лидером Китая Си Цзиньпином. Об этом сообщают агентства Синьхуа и Bloomberg  в понедельник, 19 июня.

 

 

«Я надеюсь, что благодаря этому визиту, господин министр, вы внесете более положительный вклад в стабилизацию китайско-американских отношений», – сказал Си американскому дипломату, согласно заявлению МИД Китая.

 

Лидер КНР также заявил, что «стороны также добились прогресса и договорились по некоторым конкретным вопросам, и это очень хорошо».

 

По мнению Си, взаимодействие между государствами должно основываться на взаимном уважении, и он надеется, что визит Блинкена стабилизирует связи между двумя крупнейшими экономиками мира.

 

Энтони Блинкен – самый высокий чиновник США, посетивший Китай с момента вступления в должность президента Джо Байдена, и первым госсекретарем, совершившим эту поездку за пять лет. Его визит может стать началом нового раунда переговоров высокопоставленных чиновников США и Китая, возможно, включая встречу Си и Байдена в ближайшие месяцы.

 

Как известно, что отношения США и Китая упали до самой низкой точки за десятилетие в феврале после того, как китайский воздушный шар-шпион пролетел в воздушном пространстве США. После этого Блинкен отменил поездку в Пекин. С этого момента администрация Байдена работает над восстановлением связей с Китаем, чтобы уменьшить риск возникновения конфликта между государствами.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки