Байден все-таки прибыл в Киев

20.02.2023 12:51
Мир Видео Редакция
В Сети появилось видео, снятое издалека, на котором

Президент США Джо Байден 20 февраля действительно прибыл в Киев. На это с самого утра намекали украинские и российские телеграм-каналы, СМИ и даже официальные лица.

В Сети появилось видео, снятое издалека, на котором не очень хорошо видно, что происходит. Но два силуэта людей в окружении охраны очень напоминают Владимира Зеленского и Джо Байдена.

Позднее появилось более детальное видео, которое сняло все вопросы, Джо Байден в Киеве или нет?

«Джозеф Байден, добро пожаловать в Киев! Ваш визит — чрезвычайно важный знак поддержки для всех украинцев. 🇺🇦🇺🇸», — написал в своем Телеграме Владимир Зеленский.

Пошли и первые комментарии о поступке президента США.

«Президент США в Киеве. Там же воздушная тревога… Байден гуляет с Зеленским. Это поступок немыслимой красоты и благородства», — написал российский публицист Александр Невзоров.

Визит Байдена пришелся на критический момент 12-месячного конфликта, когда Россия готовится к ожидаемому весеннему наступлению, а Украина надеется вскоре вернуть территорию, сообщил, в свою очередь, телеканал CNN.

Соединенные Штаты и другие западные страны спешно поставляют оружие, танки и боеприпасы на Украину в надежде изменить траекторию войны.

«Своим личным визитом Байден продемонстрировал исключительныую американскую поддержку президента Украины Владимира Зеленского, который провел прошлый год, пытаясь сплотить мир вокруг своей родной страны и призывая к большей помощи», — передает CNN.

Ранее о визите американского лидера в украинскую столицу официально не объявляли. Было известно лишь, что он планировал в Польше встретиться с президентом Анджеем Дудой и лидерами Бухарестской девятки.

Слухи о его возможном визите в Киев начались, в частности, 20 февраля, в Украине и России. Причиной того стали:

  • перекрытие дорог в городе;
  • намек от МИД Украины на «сюрприз» от «главных партнеров»;
  • глава МИД Украины отменил свою поездку в Брюссель, где должен был встретиться с европейскими министрами иностранных дел.

Тем временем в США большинство СМИ не сообщали даже о намеке на планы визита президента США в Киев.

«Помощники Байдена в течение нескольких недель планировали, как он отметит годовщину вторжения, включая, возможно, крупное выступление. Они надеются подчеркнуть стойкость украинского народа, одновременно подчеркивая важность единства в предстоящие неопределенные месяцы», — писал CNN о планируемом визите президента США в Польшу.

Как вам новость?
Головоломки