Си Цзиньпин позвал 50 тысяч американских подростков в Китай на 5 лет. Зачем?

16.11.2023 11:59
Мир Редакция
«Я хотел бы объявить здесь, что в целях

Глава Китая Си Цзиньпин, будучи с визитом в Сан-Франциско, заявил, что приглашает 50 тысяч американских подростков приехать на учебу в Китай. По его мнению, это поможет укрепить связи между странами и даст надежду на мирное будущее.

«Я хотел бы объявить здесь, что в целях расширения обменов между народами КНР и США, Китай готов пригласить 50 тыс. американских подростков приехать в Китай для обмена и обучения в ближайшие пять лет», — рассказал глава коммунистической партии Китая.

В свою очередь, президент США Джо Байден, хоть и позитивно отозвался об итогах переговоров с китайским лидером, назвал его диктатором.

В конце пресс-конференции 15 ноября его спросили, по-прежнему ли он придерживается мнения, что Си Цзиньпин диктатор, как он назвал его в июне.

«Смотри, так и есть. Он диктатор в том смысле, что он парень, который управляет страной, которая является коммунистической страной, основанной на форме правления, совершенно отличной от нашей», — уточнил Байден.

Министерство иностранных дел Китая уже успело отреагировать, заявив, что оно «решительно выступает против» таких замечаний. «Это заявление является крайне неправильной и безответственной политической манипуляцией», — заявил журналистам в четверг официальный представитель МИД КНР Мао Нин. По его словам, «всегда найдутся люди со скрытыми мотивами, которые попытаются подстрекать и нанести ущерб американо-китайским отношениям, [но] они обречены на провал».

Президент США Джо Байден и лидер Китая Си Цзиньпин договорились в среду , 15 ноября, делать открытой линию связи между лидерами сверхдержав, возобновить контакты между военными и работать над ограничением производства фентанила, продемонстрировав ощутимый прогресс в переговорах.

Встреча Байдена и Си Цзиньпина длилась около четырех часов на окраине Сан-Франциско. Главной целью переговоров было — обсуждение вопросов, которые вызвали напряженность в американо-китайских отношениях.

Как вам новость?
Головоломки