У вас на кухне нет базилика? Вот почему должен быть у каждого

31.08.2022 16:54
Еда Полезно Редакция
Базилик теперь доступен во всем мире. Однако первоначально

Базилик — главная пряность в итальянской и тайской кухне. Он обладает необыкновенным ароматом, который делает блюда более выразительными. Оказывается, базилик также обладает рядом целебных свойств. Он не только положительно влияет на работу кишечника, но и способен снизить риск развития некоторых видов рака. Вы еще многого не знаете о нем. Рассказываем, почему базилик должен быть у каждого.

Базилик теперь доступен во всем мире. Однако первоначально его можно было встретить только в Азии, Индии и Африке. Растение считалось священной и благородной травой. Его название происходит от древнегреческого «василихон», что означает «царский».

Сегодня базилик можно выращивать на балконе или в саду. Он является прекрасным дополнением к супам, соусам, салатам и даже бутербродам. Сегодня насчитывают до 60 сортов базилика, которые немного отличаются по вкусу. Некоторые из них имеют лимонное послевкусие, а другие соблазняют своей сладостью. Однако их объединяет целый ряд лечебных свойств. Помимо прочего, базилик содержит важные для нашего здоровья антиоксиданты, в том числе лютеин, зеаксантин, бета-каротин и бета-криптоксантин.

Зачем есть базилик?

Растение богато на антиоксиданты. Это означает, что оно способно бороться со свободными радикалами, которые повреждают клетки нашего организма и повышают риск развития различных заболеваний, таких как рак, диабет и артрит. Употребление базилика помогает предотвратить это.

Защищает от развития различных видов рака

Фитохимические вещества базилика защищают наш организм от развития раковых заболеваний, включая рак легких, печени, кожи или полости рта.

У вас на кухне нет базилика? Вот почему должен быть у каждого

Улучшает пищеварение

Эвгенол, содержащийся в листьях, оказывает противовоспалительное действие в пищеварительном тракте. Базилик также помогает сбалансировать кислоты в организме и восстанавливает правильный уровень pH.

Противовоспалительное действие

Базилик может оказаться лекарством от многих болезней. Все благодаря его противовоспалительным свойствам. Употребление базилика в пищу помогает снизить риск сердечных заболеваний, ревматоидного артрита и воспалительных заболеваний кишечника. Кроме того, его следует употреблять во время простуды и гриппа. Базилик помогает снять жар, головную боль, боль в горле и кашель.

Улучшает внешний вид кожи

Употребление базилика укрепляет и очищает кожу изнутри. Косметика на основе базилика идеально подходит для жирной кожи. Он помогает удалить грязь и кожное сало, которые забивают поры. Более того, благодаря своим противовоспалительным свойствам, базилик отлично борется с угревой сыпью.

У вас на кухне нет базилика? Вот почему должен быть у каждого

Облегчает симптомы депрессии

Эфирное масло базилика может оказаться полезным для облегчения симптомов депрессии и тревожных расстройств. Это объясняется тем, что, по утверждению ученых, трава стимулирует нейротрансмиттеры, которые регулируют гормоны, ответственные за вызывание счастья и энергии. Базилик также считается мощным адаптогеном или антистрессовым средством. Его противовоспалительные и иммуноукрепляющие свойства также помогают справиться со стрессом.

Регулирует уровень сахара в крови

Особенно к этой траве стоит обратиться диабетикам. Это связано с тем, что базилик влияет на уровень сахара в крови. Следует отметить, что эта трава имеет очень низкий гликемический индекс. В свою очередь, эфирное масло, содержащееся в базилике, также помогает снизить уровень триглицеридов и холестерина, которые являются постоянными факторами риска у диабетиков.

Поддерживает работу печени и очищает организм от токсинов

Мощные детоксикационные свойства базилика способны творить чудеса для здоровья нашей печени. Это один из самых важных органов, поскольку он играет ключевую роль в обмене веществ. Базилик может помочь предотвратить накопление жира в печени. Это поможет ему лучше функционировать.

Заботится о здоровье кишечника

Базилик также помогает восстановить естественный уровень pH организма и питает полезные бактерии кишечной микрофлоры. Это укрепляет наш иммунитет. Употребление базилика в пищу также улучшает пищеварение.

Помогает при заболеваниях желудка

Если у вас проблемы с несварением желудка, на помощь приходит эфирное масло базилика. Он также помогает бороться со вздутием живота и другими желудочно-кишечными расстройствами.

Отпугивает комаров

Если вы сражаетесь с комарами, вы можете посадить растение у себя дома.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки