Россияне подтвердили размещение своей техники на Запорожской АЭС

24.08.2022 16:14
Мир Видео Редакция
Таким образом в России подтвердили, что их войска

Военные Росгвардии задержали двоих сотрудников Запорожской атомной электростанции (АЭС) за то, что они передавали Вооруженным силам Украины (ВСУ) данные о местонахождении личного состава и техники на территории станции. Об этом сообщил ТАСС 24 августа.

Таким образом в России подтвердили, что их войска размещают технику на территории АЭС.

Ранее в соцсетях появилось короткое видео, снятое, как утверждалось, в машинном зале Запорожской атомной электростанции, который связан с ядерным реактором. На нем заметно около пяти грузовиков, на одном из которых видно букву Z.

Позже издание CNN сообщило, что подтвердило подлинность ролика и установило, что видео действительно сняли в одном из шести машинных залов АЭС. Кто автор записи и когда ее сделали, неизвестно.

Там отметили, что машинные залы расположены в западной части станции. Они соединены друг с другом и встроены в большое здание, где находится ядерный реактор.

Россияне подтвердили размещение своей техники на Запорожской АЭС

А 23 августа в украинском «Энергоатоме» заявили, что Россия накапливает технику на ЗАЭС. Там утверждают, что военные завезли еще два БТР и 6 специальных грузовиков.

«Всего на территории станции сейчас дислоцировано более 40 единиц военной техники. Около первого энергоблока расположены 16 военных машин, возле второго – семь. Еще 12 единиц техники оккупанты загнали под эстакаду», — заявили в компании.

Бои у ЗАЭС

Напомним, Украина и Россия несколько дней обвиняли друга друга в обстрелах Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). 8 августа, в украинском «Энергоатоме» заявили, что русские войска «заминировали» все важные объекты на АЭС. Тем временем в РФ назвали эту информацию «фейком», и обвинили Киев в «ядерном терроризме».

Тем временем главы Министерств иностранных дел стран «Большой семерки» (G7), а также Высокий представитель ЕС призвали передать Украине контроль над Запорожской АЭС и другими ядерными объектами.

Как вам новость?
Головоломки