Достигнет ли Беларуси? В Германии и России рассчитали, куда пойдет радиация в случае взрыва на Запорожской АЭС

11.08.2022 16:17
Мир Редакция
В немецком ведомстве рассмотрели сценарии для ЗАЭС еще
Спутниковый снимок Запорожской АЭС

В Федеральном ведомстве по защите от радиации Германии сделали расчеты, на какую страну больше всего повлияет массовый выброс радиоактивности с Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) Украины в случае ее взрыва.

В немецком ведомстве рассмотрели сценарии для ЗАЭС еще несколько лет назад, в частности, обращали внимание на возможные метеорологические условия. И выяснили, что радиация может достичь Германии только в 17% случаев.

«В большинстве случаев ветер будет дуть на восток и, следовательно, больше в сторону России», — заявил глава отдела реагирования на радиационные аварийные ситуации Флориан Геринг.

Россия прогнозирует заражение Беларуси

Беларуси радиационный выброс угрожает в меньшей степени. Но риск есть. От Энергодара, где расположена ЗАЭС, до ближайшего белорусского областного центра, Гомеля, около 583 километра. Однако, например, после аварии на ЧАЭС сильному заражению подверглись территории на расстоянии до 400 км от места взрыва.

Достигнет ли Беларуси? В Германии и России рассчитали, куда пойдет радиация в случае взрыва на Запорожской АЭС
Источник: atomic-energy.ru

В свою очередь, российское оккупационные власти захваченной части Запорожской области заявили, что основная опасность радиационного загрязнения грозит городам и территорям на северо-востоке от Энергодара. А также всему континенту.

«Учитывая тот факт, что роза ветров в данном регионе направлена преимущественно на северо-запад, в случае возникновения техногенной катастрофы в первую очередь в радиусе радиационного поражения окажутся города Никополь, Запорожье, Кривой Рог, а также большая часть западных областей Украины. Далее пострадает весь континент», — говорится в заявлении.

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что зона радиационного заражения составит более 5,3 тыс. кв. км. В нее попадут Киевская, Запорожская, Харьковская, Полтавская, Херсонская, Одесская, Николаевская, Кировоградская и Винницкая области, ДНР и ЛНР, приграничные районы России, Беларуси, Болгарии и Румынии.

Городской голова Энергодара Дмитрий Орлов заявил, что 11 августа россияне снова обстреляли территории рядом с ЗАЭС.

«Еще пять» прилетов » произошли в районе пожарной части, которая расположена неподалеку от ЗАЭС. В результате обстрелов на станции не удалось вовремя провести «пересменку». Ведь ради безопасности атомщиков автобусы с персоналом следующей смены развернули обратно в Энергодар. Пока ситуация окончательно не нормализуется, работу будут продолжать работники предыдущей смены», — подчеркнул Орлов.

Он сообщил, что ситуация на станции сейчас является контролируемой. Информация, которую мгновенно начали разгонять в российских пабликах, что якобы персонал в панике покидает станцию, является фейковой и манипулятивной.

Бои у ЗАЭС

Напомним, Украина и Россия несколько дней обвиняли друга друга в обстрелах Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). 8 августа, в украинском «Энергоатоме» заявили, что русские войска «заминировали» все важные объекты на АЭС. Тем временем в РФ назвали эту информацию «фейком», и обвинили Киев в «ядерном терроризме».

«Господство России представляет опасность» — Главы МИД G7 призвали РФ вернуть Украине контроль над Запорожской АЭС

Тем временем главы Министерств иностранных дел стран «Большой семерки» (G7), а также Высокий представитель ЕС призвали передать Украине контроль над Запорожской АЭС и другими ядерными объектами.

«Призываем Россию немедленно вернуть Запорожскую АЭС и все ядерные объекты в пределах международно признанных границ Украины под полный контроль их законного владельца, Украины, для обеспечения их безопасной и надежной эксплуатации. Украинский персонал, отвечающий за эксплуатацию Запорожской АЭС, должен иметь возможность выполнять свои обязанности без угроз и давления. Именно продолжающееся господство России над атомной электростанцией представляет опасность для региона», — подчеркнули высокопоставленные чиновники.

Как вам новость?
Головоломки