«Господство России представляет опасность» — Главы МИД G7 призвали РФ вернуть Украине контроль над Запорожской АЭС

10.08.2022 14:18
Мир Редакция
«Призываем Россию немедленно вернуть Запорожскую АЭС и все

Главы Министерств иностранных дел стран «Большой семерки» (G7), а также Высокий представитель ЕС призвали передать Украине контроль над Запорожской АЭС и другими ядерными объектами. Совместное заявление опубликовали на сайте внешнеполитического ведомства Германии 10 августа.

«Призываем Россию немедленно вернуть Запорожскую АЭС и все ядерные объекты в пределах международно признанных границ Украины под полный контроль их законного владельца, Украины, для обеспечения их безопасной и надежной эксплуатации. Украинский персонал, отвечающий за эксплуатацию Запорожской АЭС, должен иметь возможность выполнять свои обязанности без угроз и давления. Именно продолжающееся господство России над атомной электростанцией представляет опасность для региона», — подчеркнули высокопоставленные чиновники.

Заявление опубликовали от лица министров иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки, а также Высокого представителя Европейского союза.

Они также отметили, что «по-прежнему глубоко обеспокоены серьезной угрозой, которую представляет собой оккупация украинских ядерных объектов и другие действия Вооруженных сил России для безопасности этих объектов, что значительно увеличивает риск ядерной аварии или инцидента и народа Украины».

«Соседние страны и мировое сообщество в опасности. Это также подрывает способность МАГАТЭ [Международное агентство по атомной энергии] осуществлять гарантии для наблюдения за мирной ядерной деятельностью Украины», — сказано в заявлении.

Кроме того, главы МИД поддержали МАГАТЭ:

«Персонал МАГАТЭ должен иметь возможность получить безопасный и неограниченный доступ ко всем ядерным объектам в Украине, а также напрямую и свободно общаться с украинским персоналом, отвечающим за эксплуатацию этих объектов. Безопасность всех лиц, осуществляющих эти меры, должна быть гарантирована в целях укрепления ядерной безопасности и связанных с ними мер в Украине».

Что происходит на ЗАЭС?

Украина и Россия уже несколько дней обвиняли друга друга в обстрелах Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). 8 августа, в украинском «Энергоатоме» заявили, что русские войска «заминировали» все важные объекты на АЭС. Тем временем в РФ назвали эту информацию «фейком», и обвинили Киев в «ядерном терроризме».

Как вам новость?