Вольфович и Патрушев обсудили «гибридную войну Запада против Беларуси и России» и «провокации Киева»

Вольфович и Патрушев обсудили «вопросы обеспечения безопасности в

Госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович 16 августа встретился в Москве с секретарем российского Совбеза Николаем Патрушевым. Они провели переговоры.

Вольфович и Патрушев обсудили «вопросы обеспечения безопасности в условиях агрессивной политики НАТО и развязанной странами Запада гибридной войны против России и Беларуси», а также рассмотрели темы сотрудничества Минска и Москвы в рамках ОДКБ и перспективы полноправного членства Беларуси в ШОС, сообщили в пресс-службе Совбеза РФ.

Кроме того, секретари «обменялись мнениями по ситуации на Украине».

«Подчеркнуто, что преднамеренные провокации Киевских властей при явном попустительстве Запада в отношении атомных объектов представляют существенную угрозу европейской и глобальной ядерной и радиационной безопасности. Выражена обеспокоенность возрастающей вероятностью массового попадания передаваемого Западом Киеву оружия к преступным, экстремистским и террористическим структурам, действующих в различных государствах мира», — сказано в сообщении пресс-службы.

Вольфович и Патрушев обсудили «гибридную войну Запада против Беларуси и России» и «провокации Киева»

«Отдельное внимание» Вольфович и Патрушев уделили «взаимодействию в сфере информационной безопасности как по линии советов безопасности, так и в межведомственном формате, а также подготовке проекта Концепции информационной безопасности Союзного государства».

Что происходит на атомных объектах в Украине?

Напомним, Украина и Россия несколько дней обвиняли друга друга в обстрелах Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). 8 августа, в украинском «Энергоатоме» заявили, что русские войска «заминировали» все важные объекты на АЭС. Тем временем в РФ назвали эту информацию «фейком», и обвинили Киев в «ядерном терроризме».

Тем временем главы Министерств иностранных дел стран «Большой семерки» (G7), а также Высокий представитель ЕС призвали передать Украине контроль над Запорожской АЭС и другими ядерными объектами.

«Призываем Россию немедленно вернуть Запорожскую АЭС и все ядерные объекты в пределах международно признанных границ Украины под полный контроль их законного владельца, Украины, для обеспечения их безопасной и надежной эксплуатации. Украинский персонал, отвечающий за эксплуатацию Запорожской АЭС, должен иметь возможность выполнять свои обязанности без угроз и давления. Именно продолжающееся господство России над атомной электростанцией представляет опасность для региона», — подчеркнули высокопоставленные чиновники.

Кстати, в Федеральном ведомстве по защите от радиации Германии сделали расчеты, на какую страну больше всего повлияет массовый выброс радиоактивности с Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) Украины в случае ее взрыва.

Как вам новость?
Головоломки