Россия «уважает» позицию Китая по Украине — Путин

Российский президент назвал развязанную им агрессивную войну против украинского народа "острым кризисом".

Страна-агрессор Россия якобы готова к переговорам с Украиной и «уважает» предложения Китая по мирному урегулированию. Об этом сказал российский президент Владимир Путин в ходе встречи с главой КНР Си Цзиньпином в понедельник, 20 марта.

«Мы внимательно ознакомились и с вашими предложениями по урегулированию острого кризиса в Украине. Вы также в курсе, что мы всегда открыты для переговорного процесса. Обсудим, безусловно, все эти вопросы, в том числе и вашу инициативу, к которой мы относимся, безусловно, с уважением», – сказал глава Кремля, обращаясь к лидеру Китая.

«Знаем, что вы исходите из принципов справедливости и соблюдения основополагающих положений международного права», – добавил Путин.

Как сообщал , 24 февраля Китай представил «мирный план» по урегулированию войны на территории Украины. Документ предусматривает прекращение огня и мирные переговоры Украины и России.

В ответ на эту инициативу в США заявили, что Китай может остановиться на первом пункте плана – уважении суверенитета всех наций. А в Офисе президента Украины подчеркнули, что позиция Киева всем известна – вывод всех российских оккупантов к границам 1991 года.

Как вам новость?
Головоломки