Путин предложил использовать «мирный план» Китая

Многие из положений предложенного Китаем "мирного плана" созвучны российским подходам, признал хозяин Кремля.

Россия не против использовать пункты из так называемого «мирного плана» Китая для урегулирования войны с Украиной. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин в ходе совместной пресс-конференции с главой КНР Си Цзиньпином в Москве во вторник, 21 марта.

«Безусловно, мы не обошли вниманием ситуацию вокруг Украины. Полагаем, что многие из положений предложенного Китаем «мирного плана» созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве. Но пока такой готовности с их стороны мы не наблюдаем», – заявил Путин.

Также он отреагировал на планы Великобритании поставить Украине снаряды с обедненным ураном для танков Challenger 2.

«Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца уже не на словах, а на деле. Хотел бы в этой связи отметить, что если все это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать, имея в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом», – сказал глава кремлевского режима.


Как сообщал , 24 февраля Китай представил «мирный план» из 10 пунктов по урегулированию войны на территории Украины. Документ предусматривает прекращение огня и мирные переговоры Украины и России.

В ответ на эту инициативу в США заявили, что Китай может остановиться на первом пункте плана – уважении суверенитета всех наций. А в Офисе президента Украины подчеркнули, что позиция Киева всем известна – вывод всех российских оккупантов к границам 1991 года.

Как вам новость?
Головоломки