Кремль усомнился в реализации «мирного плана» КНР

В плане Китая есть определенные положения, которые нереализуемы в настоящий момент, пояснил Дмитрий Песков.

Целый ряд положений так называемого мирного плана Китая нереализуем. Об этом сказал спикер Кремля Дмитрий Песков на брифинге в пятницу, 31 марта.

Он традиционно обвинил Украину в том, что она якобы «не может ослушаться своих западных кураторов».

«Он («мирный план» Китая – ред.) не то, что поставлен на паузу. Там же есть определенные положения, которые, скажем так, нереализуемы в настоящий момент в связи с невозможностью украинской стороны ослушаться своих кураторов, своих командиров», – сказал Песков.

По его словам, «эти командиры, как мы знаем, они сидят не в Киеве и настаивают на том, чтобы война продолжалась».

Также Песков считает неуместным сравнивать два набора идей по мирному урегулированию, предложенные главой КНР Си Цзиньпином и формальным лидером Беларуси Александром Лукашенко.

«Вряд ли, думаем, уместно сравнивать эти два набора идей, я имею в виду тот, который был озвучен председателем Си, и тот, о котором говорил сейчас Лукашенко», – сказал спикер Кремля.

Как сообщал , 24 февраля Китай представил «мирный план» из 10 пунктов по урегулированию войны на территории Украины. Документ предусматривает прекращение огня и мирные переговоры Украины и России.

В ответ на эту инициативу в США заявили, что Китай может остановиться на первом пункте плана – уважении суверенитета всех наций. А в Офисе президента Украины подчеркнули, что позиция Киева всем известна – вывод всех российских оккупантов к границам 1991 года.

Как вам новость?
Головоломки