Китай должен связаться лично с Зеленским — Столтенберг

Генсек НАТО также считает, что Пекин должен научиться понимать украинскую сторону в борьбе с российской агрессией.

Китаю следует понимать украинскую сторону в борьбе с российской агрессией. Официальный Пекин должен лично связаться с президентом Владимиром Зеленским. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенса Столтенберга во время пресс-конференции в Брюсселе во вторник, 21 марта.

Таким образом глава Альянса прокмментировал вопрос касательно переговоров Си Цзиньпиня и Путина в Москве.

«Китаю нужно начать понимать украинскую сторону конфликта и связаться лично с президентом Зеленским», — отметил он.

Китай не должен поставлять вооружение России, поскольку это будет поддержкой необоснованной агрессии и только затянет конфликт, предостерег Столтенберг.

«Мы видим, как Китай и Россия становятся более близкими — в экономическом, военном и других планах. Встреча в Москве — часть намеченного пути по сближению и укреплению связей между этими странами», — резюмировал он.

Напомним, 24 февраля Китай представил «мирный план» по урегулированию войны на территории Украины. Документ предусматривает прекращение огня и мирные переговоры Украины и России.

В ответ на эту инициативу в США заявили, что Китай может остановиться на первом пункте плана – уважении суверенитета всех наций. В Офисе президента Украины подчеркнули, что позиция Киева всем известна – вывод всех российских оккупантов к границам 1991 года.

Как вам новость?
Головоломки