Россия оштрафовала Google на $375 млн. Но оплату не получит?

Мировой суд Таганского района Москвы признал Google виновным в повторном нарушении ограничения доступа к материалам, содержащим запрещенную информацию, и назначил оборотный штраф в размере более 21,770 млрд рублей, что выше 375 млн долларов.

«Признать Google LLC виновной в административном правонарушении и назначить штраф в размере 21 млрд 770 млн 392 тыс. 317 рублей», – огласил решение судья.

Судья уточнила, что сумма штрафа составляет 10% от годовой выручки компании в России.

Этот штраф был назначен Google за неудаление с видеохостинга YouTube материалов, содержащих «недостоверную информацию о ходе специальной военной операции в Украине, дискредитирующих Вооруженные силы РФ, пропагандирующих экстремистские взгляды и идеологию террористических организаций, а также инструкций по изготовлению взрывчатых веществ».

В Роскомнадзоре заявили, что не были удалены размещенные на YouTube призывы к участию в несанкционированных акциях, в том числе адресованные несовершеннолетним.

Напомним, в декабре 2021 года в Москве суд выписал Google штраф в размере более 7,2 млрд рублей (около 98 млн долларов по тогдашнему курсу – ред.). Тогда компанию также признали виновной в повторном нарушении законодательства РФ. Google должна была оплатить штраф до 19 марта, но не сделала этого. В мае приставы завели в отношении Google дело о принудительном взыскании оборотного штрафа.

Сможет ли Google оплатить штраф в России — ещё вопрос. Дело в том, что компания попадала ранее документы на банкротство своего представительства в России. Ранее в российском офис Google заявили, что не могут функционировать из-за ареста властями РФ счетов компании.

Процедура банкротства — это чистый бизнес-процесс, который не повлияет на деятельность сервисов Google в России.

Как вам новость?
Головоломки