Российский суд оштрафовал Google на 4 млрд рублей

Поскольку компания не стала платить штраф, выписанный антимонопольным ведомством РФ ранее, его размер был увеличен в два раза.

Российский суд оштрафовал американскую корпорацию Google на 4 млрд рублей за неуплату ранее назначенного штрафа. Об этом во вторник, 27 июня, сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

 

Речь идет о неуплаченном штрафе в размере 2 млрд. рублей, который ФАС назначила компании в июле 2022 года по статье «о злоупотреблении доминирующим положением на рынке».

 

По версии службы компания использовала доминирующее положение видеохостинга YouTube на рынке и установила «непрозрачные, необъективные и непредсказуемые правила, связанные с формированием, приостановкой, блокировкой аккаунтов и обращением контента пользователей на видеосервисе YouTube».

 

«Это привело к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования действий, что ограничивает интересы пользователей и ограничивает конкуренцию на смежных рынках», — считает служба.

 

Компания пыталась оспорить его, но суды приняли сторону ФАС.

 

Поскольку штраф так и не был выплачен, суд решил, что Google должен дополнительно заплатить удвоенную сумму взыскания, то есть еще 4 млрд рублей.

 

В случае, если Google и на этот раз не уплатит штраф в течение 60 дней с момента вступления в силу постановления суда, материалы дела снова направят в суд.

 

Напомним, в июне 2021 года президент Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому иностранные мировые технологические гиганты, такие как Apple, Google, Microsoft, Netflix и другие, будут платить 20% НДС.

 

В марте текущего года плательщиками «налога на Google» стали сервисы заказа такси Uber и Bolt.

Как вам новость?
Головоломки