Посланец КНР призвал Запад не давать ВСУ оружие

Ли Хуэй призвал поддерживающие Украину западные правительства "прекратить отправку оружия на поле боя".

 

Представитель Китая в Украине Ли Хуэй призвал «прекратить отправлять оружие на поле боя» и провести мирные переговоры. Об этом пишет Associated Press.

 

«Китай считает, что если мы действительно хотим покончить с войной, спасти жизни и установить мир, для нас важно прекратить присылать оружие на поле боя, иначе напряженность будет только возрастать», — сказал Ли журналистам.

 

Выступая в пятницу, 2 июня, в китайской столице, Ли Хуэй дал понять, что его недавняя миссия не принесла ощутимых результатов, поэтому Пекин рассматривает возможность следующих поездок.

 

Напомним, 26 апреля глава КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. После разговора стало известно, что Китай направит спецпредставителя правительства по Евразии с визитом в Украину и другие страны Европы для углубленного общения со всеми сторонами по вопросу политического урегулирования «украинского кризиса».

 

15-26 мая посланец Китая Ли Хуэй посетил Украину, Польшу, Францию, Германию и Россию.

 

Спецпредставитель Китая рассказал, что в Украине провел «дружественную и искреннюю встречу». Ли Хуэй утверждал, что ни Россия, ни Украина «не закрывали двери для мирных переговоров».

 

Как вам новость?
Головоломки