В Китае подвели итоги «мирного турне» своего спецпредставителя

Пекин после поездки спецпредставителя правительства Ли Хуэя намерен "укреплять консенсус" по поводу "кризиса в Украине".

Китай по итогам международной поездки спецпредставителя правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэя в Украину, РФ и страны ЕС продолжит укреплять доверие и консенсус по поводу «украинского кризиса» со всеми заинтересованными сторонами. Об этом заявила представитель МИД КНР Мао Нин.

«На следующем этапе Китай усилит диалог и взаимодействие со всеми сторонами, будет постоянно укреплять консенсус и взаимное доверие. КНР внесет собственный вклад в политическое урегулирование «украинского кризиса», — сказала она.

Китайский дипломат подчеркнула, что Пекин намерен взаимодействовать с «украинской проблемой» в соответствии с принципами, выдвинутыми главой КНР Си Цзиньпином, которые заключаются в уважении суверенитета, соблюдении Устава ООН, принятии во внимание беспокойства каждой из сторон и использования мирных методов для преодоления кризисной ситуации.

«Китай продолжит играть для этого конструктивную роль», — подчеркнула Мао Нин.

По ее словам, все стороны, с которыми встретился спецпредставитель правительства КНР в ходе поездки, «исключительно положительно отозвались об усилиях Китая по продвижению мирного процесса урегулирования и содействия переговорам».

Напомним, 26 апреля глава КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. После разговора стало известно, что Китай направит спецпредставителя правительства по Евразии с визитом в Украину и другие страны Европы для углубленного общения со всеми сторонами по вопросу политического урегулирования «украинского кризиса».

15-26 мая посланник Китая Ли Хуэй посетил Украину, Польшу, Францию, Германию и Россию.


Как вам новость?
Головоломки