Под парламентом Грузии начались столкновения

Граждане Грузии протестуют против принятия законопроекта об "иноагентах". Полиция применяет слезоточивый газ и водомет.

Парламент Грузии во вторник, 7 марта, принял в первом чтении законопроект о прозрачности иностранного влияния, который в значительной степени наследует российское законодательство об «иноагентах». Под стенами парламента начались столкновения между протестующими и правоохранителями, сообщает Эхо Кавказа.  

За проект закона проголосовали 76 депутатов правящей партии Грузинская мечта, против — 13 парламентариев.  

Рассмотрение проекта уже 7 марта стало неожиданностью, сначала планировалось, что его вынесут в зал 9 марта. Обсуждение началось в отсутствие большинства оппозиционных депутатов.  

Под зданием парламента проходит акция протеста, участники которой скандируют  

Между протестующими и правоохранителями уже начались стычки. Правоохранители не дают участникам акции возможности подойти к входу в парламент. Спецназ применяет для разгона протестующих водомет и слезоточивый газ.

 

Напомним, законопроект о прозрачности иностранного влияния касается неправительственных организаций и СМИ, которые получают зарубежное финансирование.

 

Несколько сотен неправительственных организаций и СМИ Грузии подписали заявление против принятия закона. Серьезное беспокойство в связи с грузинской законодательной инициативой выразили Госдеп США и Евросоюз.

Как вам новость?
Головоломки