Как сварить кукурузу? Только не солите. Вот правила и один трюк, чтобы она была не жесткой и ароматной

12.08.2022 10:59
Еда Полезно Редакция
Как выбрать хороший початок кукурузы? Сначала нужно выбрать

Вареная кукуруза, особенно приготовленная в домашних условиях, очень полезна. В ней много крахмала и витаминов А , В и Е. Однако для того, чтобы она была вкусной, надо помнить несколько простых правил. Как сварить кукурузу в початках, чтобы она не была слишком твердой и не потеряла вкус?

Как выбрать хороший початок кукурузы?

Сначала нужно выбрать правильный початок. Свежую кукурузу можно узнать по тому, что листья зеленые. Если их цвет желтый, значит, овощ слишком долго завалялся и покупать его не стоит. С другой стороны, зерна свежей кукурузы должны быть крупными, плотно расположенными и желтыми. Когда мы замечаем, что зерна светло-желтые и вогнутые, выбирать ее не стоит, потому что, вероятно, она уже несвежая.

Также следует осмотреть ножку и низ початка. Они не должны быть высохшими или черными. Волоски должны быть блестящими. При покупке убедитесь, что вы выбрали початок среднего размера и с одинаковыми по размеру ядрами по всей длине (за исключением части прямо у кончика, где они всегда меньше).

Как сварить кукурузу? Только не солите. Вот правила и один трюк, чтобы она была не жесткой и ароматной

Как правильно варить кукурузу?

Нужно знать несколько важных правил:

  1. Во-первых, тщательно очистите злак от листьев и волосков, также можно срезать черенок.
  2. Затем закипятите воду. Ее должно быть достаточно, чтобы покрыть всю кукурузу.
  3. Не добавляйте в воду соль! Это самое важное правило, которое следует учитывать при варке кукурузы. Соль сделает кукурузу жесткой. Посолить кукурузу можно только готовую, достав из воды. А вот сахар можно добавлять во время варки.
  4. Далее снова доведите воду с кукурузой до кипения и варите ее около 15 минут. Но это приблизительное время. Все зависит от того, сколько штук варится сразу и какого они размера. Кстати, кукурузу можно разрезать пополам или на более мелкие кусочки, чтобы она готовилась быстрее и ее было легче поместить в кастрюлю.

Существуют также альтернативные способы приготовления кукурузы. Например, некоторые люди смешивают воду с молоком в соотношении 1 к 1 и варят в этом початок. Есть те, кто кладет овощи в холодную воду и только потом их варит. Стоит попробовать, какой способ вам больше подходит.

Трюк — уложите листья вместе с кукурузой

Чтобы кукуруза получилась более насыщенной по вкусу, ароматной и сладкой, варите ее вместе с листьями.

Уложите слой листьев кукурузы на дно кастрюли с толстым слоем. Потом плотно уложите початки и листья слоями, можно каждый кочан обернуть отдельно. Сверху тоже можно накрыть листьями.

Заливаем все водой так, чтобы верхние початки были еле-еле покрыты водой. Накройте крышкой и поставьте на огонь.

Как сварить кукурузу? Только не солите. Вот правила и один трюк, чтобы она была не жесткой и ароматной
Фото: recepty.7dach.ru

Зачем бить огурцы? Нашли китайский рецепт, где это просто необходимо, но получается вкусно

«Битые огурцы — это прекрасно», — так пишут на форумах люди, которые решили внести разнообразие в свой ежедневный рацион. Рецепт такого блюда они позаимствовали из китайской кухни. Ведь там просто обожают салат из битых огурцов, который подходит ко всему — мясу, птице, рыбе и даже к колбаскам на гриле. Приготовление этой легкой закуски не займет много времени, зато подарит новое вкусовое впечатление.

Как вам новость?
Темы: