Протесты в Грузии: полиция снова применила слезоточивый газ и водометы

Грузинские протестующие на митинге проти закона об "иноагентах" приняли решение об "осаде парламента".

Правоохранители применили водометы и слезоточивый газ против минингующих возле парламента Грузии, участники которого требуют отмены законопроекта об «иноагентах» и освобождения задержанных, сообщает SOVA.news.

 

Участники акции протеста предприняли попытки демонтировать металлические заграждения, установленные возле парламента. Правоохранители использовали против них слезоточивый газ и водометы.

Ранее лидер грузинской оппозиционной партии Георгий Вашадзе потребовал у властей отозвать законопроект об «иноагентах» и освободить всех задержанных на акции протеста накануне, передает Первый канал.  

Оппозиционер адресовал свое послание правящей партии , дав час на выполнение требований. После того, как ультиматум не был выполнен, Вашадзе призвал участников митинга «мирно» окружить здание парламента, а правоохранителей – не противостоять протестующим.  

«Мы предлагаем следующий шаг: мирно и спокойно с обеих сторон окружить парламент. Давайте сделаем это мирным путем. Мы призываем полицию не противостоять мирным протестующим», — заявил он.  

Участники акции протеста проголосовали за такое решение поднятыми руками.

Напомним, 7 марта после принятия парламентом Грузии в первом чтении закона об «иноагентах» в центре Тбилиси начались протесты, во время которых полиция применила слезоточивый газ и водометы. Полиция задержала около 70 человек. Часть задержанных уже перевели в разные города страны.

Принятие законопроекта поддерживает правящая партия Грузии, заявляя, что он направлен исключительно на достижение прозрачности финансирования НПО и СМИ. Несколько сотен неправительственных организаций и СМИ Грузии подписали заявление против принятия закона.

 

Евросоюз предупредил Грузию о «серьезных последствиях» в случае окончательного принятия закона, а в США пригрозили санкциями. Принятый законопроект Грузия отправила для анализа в Венецианскую комиссию Совета Европы.

Как вам новость?
Головоломки