Обидел Путина? Токаев отказался от российского ордена. И тут началось…

21.06.2022 09:01
Мир Редакция
Ещё во время визита Токаева в тг-каналах появилась

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев слетал в Петербург на устроенный там российскими властями Международный экономический форум. После ряда его заявлений на нем РФ заблокировала транзит нефти из Казахстана. Что произошло? Цепь трагических случайностей?

Ещё во время визита Токаева в тг-каналах появилась информация, что президенту Казахстана власти России предложили вручить орден Александра Невского. А тот — отказался.

Позднее в Кремле опровергли слухи. «Я не знаю, откуда эта информация, потому что никакого награждения и не планировалось. В планах такого не было», — заявил Дмитрий Песков.

Но само сообщение не добавило позитива на фоне похолодания отношений. Дело в том, что президент Казахстана прямо со сцены в присутствии Путина заявил, что Казахстан не признает независимость «ДНР» и «ДНР», которые назвал «квазигосударственным территориями». Также Токаев заявил, что не имеет ничего против вступления Украины в ЕС.

Тогда Владмир Путин публично никак не отреагировал на такие заявления казахстанского коллеги. Но позднее началась цепь «случайностей».

Россия вдруг остановила отгрузку казахстанской нефти из порта Новороссийска на побережье Черного моря. Официально в РФ заявили, что нашли рядом с портом… мины времен Второй мировой войны. Таким образом, до конца июня отгрузка казахской нефти столкнется со сложностями.

Казахстан в ответ заблокировал на своей территории 1700 вагонов с углем, который транзитом доставлялся в Россию. Об этом написали росСМИ. Официальной причиной такого шага называлось соблюдение антироссийских санкций, введенных Евросоюзом.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил 14 июня, что решение ввести военных ОДКБ в страну в начале года во время беспорядков было коллективным, а не России.

Напомним, что председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин призвал государства мира вслед за Россией признать «ЛДНР». И предупредил, чем это закончится, если они этого не сделают. А что говорят лидеры стран СНГ и другие?

Как вам новость?
Головоломки