«Такая позиция закончится плохо» — Россия призвала всех признать «ЛДНР». Отказались даже «союзники». Посмотрели, что говорят

«Мы ничего и никому не отдадим» — Путин
Кадр из мультфильма «Добрыня Никитич»

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин призвал государства вслед за Россией признать «ЛДНР». И предупредил, чем это закончится, если они этого не сделают. А что говорят лидеры стран СНГ и другие?

«Закончится плохо»

По словам Володина, признание независимости «ДНР» и «ЛНР» уже поддержали Куба, Венесуэла и Никарагуа (а также Южная Осетия, Абхазия и Сирия).

«Мы надеемся, что решение поддержат другие страны и не будут пытаться для всех „быть хорошими“, потому что такая позиция закончится плохо. В первую очередь, для тех, кто вот так вот пытается подстроиться под меняющийся мир», — сказал он.

Кстати, за договор о дружбе и сотрудничестве с «ЛДНР» не стали голосовать 50 депутатов Госдумы.

«Конечно, они могут сослаться на болезнь, но факт в том, что против присоединение Крыма в 2014 году выступил один депутат (Илья Пономарев), еще трое воздержались», — подметили в телеграм-канале «Записки на заборе».

Армения: «Хотим, чтобы проблемы решались переговорами»

В МИД Армении заявили, что «вопроса признания независимости ДНР и ЛНР нет в повестке», передает «Новости-Армения».

«Мы, конечно же, хотим, чтобы существующие проблемы между двумя дружественными государствами решались путем дипломатического диалога, переговоров, в соответствии с нормами и принципами международного права, Уставом ООН. И мы надеемся, что будут предприняты необходимые шаги для снижения напряженности и мирного урегулирования ситуации», — говорится в заявлении.

Азербайджан ушел от ответа?

А вот президент Азербайджана Ильхам Алиев ушел от ответа на вопрос о признании «ДНР» и «ЛНР», пишет «Эхо Москвы».

Во время российско-азербайджанских переговоров он решил не комментировать признание Путиным самопровозглашенных республик.

При этом Путин на встрече поблагодарил Алиева за поддержку русского языка в Азербайджане.

Казахстан: «Вопрос не стоит»

Вице-премьер — министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди заявил, что вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) не стоит.

«Официальная позиция Казахстана сейчас разрабатывается. В ближайшие часы состоится заседание Совета безопасности Казахстана, на котором мы окончательно примем официальную позицию. Но должен заверить, что вопрос о признании ДНР и ЛНР не стоит», — передает его слова ТАСС.

При этом глава МИД отметил, что Казахстан призывает международное сообщество к дипломатическим методам решения ситуации вокруг Украины.

Кыргызстан: «С тревогой и озабоченностью…»

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, комментируя признание «ЛДНР» отметил, что «с тревогой и глубокой озабоченностью» наблюдает за развитием ситуации на востоке Украины.

«Кыргызская Республика всегда исходила из необходимости соблюдения Минских договоренностей, являющихся единственным документом по урегулированию конфликта, получившим поддержку Совета безопасности ООН. К сожалению, их невыполнение привело к нынешней непростой ситуации», — написал он на своей странице в Facebook.

При этом он отметил, что «признание того или иного государства является суверенным правом любой страны». И что «возможно, это была вынужденная мера для защиты мирного населения территорий Донбасса, где проживает большое количество российских граждан».

Молдова: «Поддерживаем сувернитет Украины»

В свою очередь президент Молдовы Майя Санду осудила признание Россией «республик». Она заявила, что это противоречит международному законодательству.

«Мы решительно осуждаем признание сепаратистских Донецкой и Луганской республик. Это явно противоречит международному законодательству. Мы по-прежнему поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах», — написала она в своем твиттер-аккаунте.

В Министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) подчеркнули, что «признание ставит под сомнение любую перспективу политического решения конфликта на востоке Украины и будет иметь далеко идущие негативные последствия. Мы сожалеем, что Российская Федерация пошла на нарушение принципов и норм международного права».

И выразили надежду, что «такое развитие событий не спровоцирует новую волну боевых действий».

Грузия: «Россия повторяет сценарий»

В Грузии тоже критикуют решение Путина.

«Россия повторяет сценарий, который повлек за собой оккупацию 20% нашей территории. Грузия стоит рядом с вами, президент Зеленский, и поддерживает территориальную целостность Украины и мир», — написала президент Грузии Саломе Зурабишвили в своем твиттер-аккаунте.

Грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили также заявил, что «признание Россией Донецка и Луганска является очередным шагом, направленным против основополагающих принципов международного права и, к сожалению, повторяющим оккупацию грузинских территорий в 2008 году. Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины».

В то же время глава грузинского МИДа Давид Залкалиани призвал международных партнеров «отреагировать на очередное нарушение безопасности ЕС и международного права».

Беларусь: «Уважение к России»

Ранее Телеграф писал, что власти Беларуси с уважением и пониманием воспринимают решение России признать «независимость» так называемых «республик» Донбасса. Об этом сообщает МИД Беларуси во вторник, 22 февраля.

Как вам новость?
Головоломки