«В России некоторые лица перевирают» — Токаев рассказал, почему ОДКБ ввела войска в Казахстан

15.06.2022 21:37
Мир Редакция
«Впервые за 30 лет ОДКБ каким-то образом проявила

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил 14 июня, что решение ввести военных ОДКБ в страну в начале года во время беспорядков было коллективным, а не России.

«Впервые за 30 лет ОДКБ каким-то образом проявила себя, направив ограниченный контингент в Казахстан. Причем, подчеркиваю, — не Россия, а Организация договора о коллективной безопасности», — заявил президент Казахстана.

«В России некоторые лица перевирают всю эту ситуацию, утверждая, что Россия спасла Казахстан, а Казахстан теперь должен вечно служить и кланяться в ноги России. Я считаю, что это совершенно неоправданные рассуждения, можно сказать, далекие от реальности», — уточнил Касыму-Жомарт Токаев.

«С другой стороны, политизировать всю эту ситуацию ни в коем случае нельзя и тем более высказывать разного рода досужие вымыслы по этому поводу. Мы с самого начала договорились о том, что контингент не будет участвовать в силовых действиях. Действительно, ни одного выстрела не было произведено со стороны ограниченного контингента ОДКБ, и они здесь находились не более 10 дней. Это была демонстрация нашего единства в той очень сложной ситуации», — заявил глава Казахстана в интервью «Россия 24», передает nur.kz.

Также президент Казахстана заверил, что его страна и не подумает нарушать санкции, наложенные на Россию Западом. Он оговорился, что Казахстан «ни в коем случае не отказывается от своих союзнических обязательств», потому что это было бы неправильно и «неоправданно с точки зрения перспективы», однако санкции Казахстан не будет обзодить.

«Санкции есть санкции, мы не должны их нарушать, тем более мы получаем уведомления в отношении того, что в случае нарушения санкций последуют так называемые вторичные санкции со стороны Запада в отношении нашей экономики»,— пояснил Касым-Жомарт Токаев.

Ранее Телеграф сообщил, что власти Казахстана ответили Москве отказом на просьбу отправить войска в Украину. Об этом в пятницу, 25 февраля, информирует телеканал NBC News.

Как указано, Казахстан не согласился принимать участие в масштабной войне на территории Украины. Кроме того, правительство страны подтвердило, что не признает самопровозглашенные «ЛДНР».

https://telegraf.news/world-news/kazahstan-otkazalsya-pomogat-rf-voevat-s-ukrainoj-smi/

Как вам новость?
Головоломки