Очереди на границе Беларуси. Литва расширила ограничения на транзит грузов в Калининградскую область

В Калининградском областном управлении уточнили, что теперь множество

Литва распространила ограничения на транзит санкционных товаров в Калининградскую область не только на железнодорожный, но и на грузовой автомобильный транзит. Об этом утверждает российский Интерфакс. Там утверждают, что на литовско-белорусской границе разворачивают грузовики.

В Калининградском областном управлении уточнили, что теперь множество грузов из основной части России в Калининград можно перевозить только морем. Речь идет о большом перечне товаров, которые подпадают под европейские санкции (в том числе строительные материалы, цемент, металлы, удобрения).

Литовская таможня уже разворачивает машины на белорусско-литовской границе в пункте пропуска Мядининкай, сообщило российское издание. Это привело к большой очереди.

В ГПК Беларуси рассказали, в свою очередь, что за предыдущие сутки через литовские погранпереходы в страны Евросоюза въехало 43% большегрузов от нормы.

Аналогичная тенденция неритмичного пропуска фиксируется и в отношении оформления легкового транспорта.

«Так, через литовские погранпереходы Мядининкай (Каменный Лог) и Райгардас (Привалка) в страны ЕС проследовало 39% и 82% легковых транспортных средств от установленных договоренностей соответственно», — пожаловались в ГПК Беларуси.

Ранее Телеграф сообщил, что Сувалкский коридор из Беларуси в Калининград может стать первой целью Кремля в случае войны против НАТО. Об этом в понедельник, 20 июня, сообщило издание Politico. В белорусской госпрессе уже заявили, что закрытие транзита Литвой «это война».

Как вам новость?
Головоломки