Лидер Китая воздержался от увеличения закупок российского газа — СМИ

Си Цзиньпин намерен избежать более строгих экономических санкций, которые могут нанести ущерб экономике Китая.

Лидер Китая Си Цзиньпин, который посетил с визитом Москву, воздержался от увеличения закупок российского газа. Об этом сообщает Bloomberg.

Как пишет издание, отсутствие прогресса в каких-либо крупных энергетических сделках, или особенности в других областях экономического сотрудничества, свидетельствует о некоторой нерешительности Китая в отношении слишком близких отношений с Россией.

Отмечается, что Си Цзиньпин намерен избежать более строгих экономических санкций, которые могут нанести ущерб экономике Китая, а также сохранить Россию в качестве партнера, который может дать отпор США и их союзникам, а также обеспечить прикрытие для стран, которые не хотят выбирать чью-либо сторону.

Bloomberg пишет, что китайско-российские отношения «не являются военно-политическим союзом во время холодной войны». В одном из совместных заявлений, опубликованных после переговоров, была проведена более четкая граница, чем в длинном совместном заявлении в прошлом году, приветствовавшем «безграничное» партнерство между странами, когда Путин посетил Пекин за несколько недель до вторжения в Украину.

Совместные заявления, опубликованные после переговоров, содержали многие из принципов, которые Китай давно поддерживает в противодействии США. Два лидера пообещали предотвратить «цветные революции», призвали к расследованию взрыва газопровода Северный поток, выразили обеспокоенность по поводу планов США и Великобритании сотрудничать с Австралией в области атомных подводных лодок и призвали НАТО уважать «разнообразие цивилизаций», — отмечает издание.

Сообщается, что растущая асимметрия в экономических отношениях была очевидна в заявлениях по энергетике. Путин пообещал поставить Китаю не менее 98 млрд кубометров газа до 2030 года. Однако Си Цзиньпин не дал Путину явного согласия или даже намека на минимальный прогресс в отношении газопровода Сила Сибири-2, который является важным звеном, ведь Москва пытается продавать больше газа на восток, в то время как ее экспортная инфраструктура в основном ориентирована на запад.

Хотя этот трубопровод мог бы обеспечить Китай более дешевой альтернативой сжиженному природному газу, правительство Си по-прежнему сосредоточено на обеспечении диверсификции поставок — по существу, не повторяя европейской ошибки чрезмерной зависимости от России, — пишет издание.

Как заявил старший аналитик Energy Policy Research Foundation Батт Одгерел, в настоящее время есть много стран, желающих продавать газ, в том числе США, Катар, Австралия и Туркменистан.

«Если Россия не сделает чрезвычайно приятное предложение, Китай может ждать сколько угодно. Дополнительный газ из России не требуется, особенно после экономического спада, вызванного карантином», — отметил он.

Напомним, Си Цзиньпин заговорил о «новом импульсе» развития отношений с РФ.

 

Как вам новость?
Головоломки