Си в Москве: о чем Путин не договорился с Китаем

Китайский лидер присоединился к России в дружбе против США, но колеблется по газовой сделке и передачи оружия.

Глава Китая Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин после переговоров в Москве решительно подтвердили свое согласие по целому ряду вопросов и общее недоверие к США. Стороны также нацелились на формирование «нового мирового порядка», при том что во время своего трехдневного визита китайский лидер напрямую не поддержал войну РФ против Украины и не дал Путину согласия на увеличение поставок газа из РФ.

В общем Си просто продемонстрировал сильную солидарность с Путиным против Запада и почти не упомянул украинский конфликт. Тем не менее, когда Си уезжал, он сказал на крыльце Кремля Путину: «Сейчас произошли изменения, которых не было 100 лет. Когда мы вместе, мы обеспечиваем эти изменения».

«Я согласен», — сказал Путин, на что президент КНР ответил: «Берегите себя, дорогой друг, пожалуйста».

Так, о чем стороны договорились и что не смогли согласовать читайте в сюжете .

Что касается Украины, Путин похвалил Си за «мирный план», который он предложил в прошлом месяце, и обвинил Киев и Запад в отказе его выполнять. В частности, он сказал, что «многие положения» можно «взять за основу» для мирного урегулирования, «когда Запад и Киев будут к этому готовы».

При этом союзники Киева рассматривают мирный план Китая как уловку, чтобы выиграть время для Путина, чтобы перегруппировать свои силы и укрепить свою власть на оккупированных землях. Президент Украины Владимир Зеленский также считает, что прекращение огня «просто заморозит» конфликт, дав России время «подготовиться и вернуться со своим единственным желанием, желанием их лидера — оккупировать нашу страну».

В китайском плане из 12 пунктов нет конкретных деталей того, как положить конец кровавой войне, более того нет положений о том, что Москва должна вывести свои войска с украинской земли. США и Европа стремятся изолировать Россию с помощью глобальных санкций, а Путину грозит ордер на арест Международного уголовного суда. Китай же не поддержал ни один из этих шагов.

Запад также внимательно следил за переговорами Си и Путина на предмет любых признаков того окажет ли Китай России открытую военную поддержку. Помощник Кремля Юрий Ушаков заявил во вторник, что стороны обсудили военное сотрудничество, не вдаваясь в подробности.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил накануне, что альянс видел «некоторые признаки» того, что Россия запросила у Китая военную помощь для войны в Украине, но «мы не видели никаких доказательств того, что Китай поставляет смертоносное оружие в Россию».

Стремление Китая и России выстроить союз против США и миропорядок, более соответствующий их собственным, более авторитарным планам — было движущей силой встречи, а не заинтересованностью в урегулировании войны в Украине, пишет телеканал CNN.

Когда Си покидал Кремль после государственного обеда во вторник вечером в своем прощальном сообщении он подтвердил мнение, что глобальная динамика сил в мире меняется.

«Вместе мы должны продвигать вперед эти изменения, которых не было 100 лет. Будьте осторожны», — сказал он во время прощального рукопожатия с Путиным.

В своем совместном заявлении два лидера призвали продвигать «многополярный мир» и обязались работать вместе, чтобы «защитить международную систему». Они также обрушились с критикой на Вашингтон, в том числе заявив, что «призывают Соединенные Штаты прекратить подрыв международной и региональной безопасности и глобальной стратегической стабильности, чтобы сохранить свое собственное одностороннее военное превосходство».

Эксперт по международным отношениям Университета Нового Южного Уэльса в Австралии Александр Королев, сказал, что совместное заявление свидетельствует об «общем сближении китайских и российских взглядов на мир и подходов ко многим международным вопросам».

«Это очень четко и ясно с точки зрения определения Соединенных Штатов как серьезной угрозы безопасности», — сказал он для CNN.

В своем совместном заявлении стороны также выразили «серьезную озабоченность» по поводу «постоянного укрепления связей НАТО в области военной безопасности со странами Азиатско-Тихоокеанского региона» и заявили, что они «выступают против внешних вооруженных сил, подрывающих региональный мир и стабильность».

Россия и Китай обязались «еще больше углублять военное взаимное доверие», сославшись на укрепление сотрудничества и регулярную организацию совместного морского и воздушного патрулирования. Две страны будут и дальше проводить совместные учения.

Си во время переговоров с Путиным твердо выступить на стороне России против США. Но китайский лидер воздержался от того, чтобы предложить президенту РФ то, чего он так долго ждал: обязательство покупать намного больше газа, сообщает Bloomberg.

Путин пообещал поставлять не менее 98 миллиардов кубометров газа в год в Китай до 2030 года. Но Си не дал российскому президенту четкого согласия или даже склона к минимальному прогрессу в строительстве газопровода Сила Сибири 2, который является важным звеном, поскольку Москва пытается продавать больше газа на восток.

Путин сказал после переговоров, что новый трубопровод, который пройдет в Китай через Монголию, был обсужден и «почти все» параметры сделки согласованы. Но совместные заявления были гораздо скромными.  

Хотя этот трубопровод мог бы обеспечить Китай более дешевой альтернативой сжиженному природному газу, правительство Си по-прежнему сосредоточено на обеспечении разнообразия поставок — по существу, не повторяя европейской ошибки чрезмерной зависимости от России, говорится с статье Bloomberg.

«Эта встреча не была посвящена конкретной газовой сделке или даже войне в Украине. Речь идет об укреплении китайско-российских отношений в контексте ухудшения американо-китайских отношений», — резюмировал Александр Королев, старший преподаватель Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее.

Как вам новость?