Картошка или хлеб? Врачи рассказали, что вреднее. А какие сорта лучше?

15.08.2022 11:43
Еда Полезно Редакция
Сначала рассмотрим каждый продукт по отдельности, а после

Хлеб и картошка — практически незаменимые продукты на нашем столе. Они являются распространенными источниками углеводов в большинстве ежедневных приемов пищи. При этом некоторые люди считают их слишком калорийными и бесполезными. А те, кто сидит на диете, вообще стараются не прикасаться к этим продуктам. Но все же немногие могут отказаться сразу и от хлеба, и от картошки. Разбираемся, что вреднее, а что полезнее.

Сначала рассмотрим каждый продукт по отдельности, а после сравним, что же лучше.

Важен сорт и способ приготовления картофеля

Картошка или хлеб? Врачи рассказали, что вреднее. А какие сорта лучше?

Американские эксперты из FoodsForAntiAging отметили, что большинство видов картофеля имеют одинаковое количество питательных веществ. Тем не менее, красный и другой темный картофель несколько полезнее, потому что он содержит больше антиоксидантов.

В свою очередь российский врач-терапевт, нутрициолог Светлана Горяйнова также рассказала, что на полезность/вредность картошки влияет способ ее приготовления. Например, сырой картофель не вреден, однако его же никто в таком виде есть не будет. А вот после термообработки у картошки довольно высокий гликемический индекс.

Особо опасны, по ее словам, жареный картофель и картофель фри. Овощи практически полностью теряют крахмал и становятся быстрым углеводом. Кроме того, стремительно повышается уровень сахара в крови. Например, эти блюда можно сравнить с глюкозой. Так, гликемический индекс глюкозы — 100, а картофеля фри — 97.

Полезнее будет сварить или запечь картошку. А лучше всего, по словам врача, готовить ее в кожуре и использовать минимум воды. Как пишет WP, приготовив картофель таким образом, мы предотвратим потерю витаминов В и С, которые растворяются в воде и полностью вывариваются из очищенного картофеля.

Выбирайте цельнозерновой хлеб

Картошка или хлеб? Врачи рассказали, что вреднее. А какие сорта лучше?

Что касается хлеба, лучше выбирать цельнозерновой, чем пшеничный.

«Все потому, что зерно, выращенное для переработки, шлифуется и при этом теряет практически всю пользу. Далее муку дополнительно выбеливают и обогащают искусственно. Так что готовый продукт из муки высшего сорта пользы практически не несет», — рассказала нутрициолог.

Гликемический индекс у цельнозернового хлеба даже ниже, чем у картофеля — около 70-75 единиц.

Что вреднее — картофель или хлеб?

По словам Горяйновой, вредность и хлеба, и картошки в том, что после их употребления резко повышается уровень глюкозы в крови.

Однако картофель как овощ богат микроэлементами и витаминами. А вот пшеничный или ржаной хлеб практически не несет никакой пользы.

Американские специалисты также подчеркнули, что картофель полезнее хлеба, потому что он содержит меньше калорий, жира и сахара. Кроме того, в нем есть витамины А и С, которых нет в хлебе. А еще картофель обеспечивает более чем на 100% больше калия, который, как было доказано, помогает снизить кровяное давление и уменьшить накопление жидкости.

С другой стороны, они отметили, что цельнозерновой хлеб содержит больше витаминов и минералов, чем обычный хлеб, что делает его более питательным. Поэтому, если сравнивать цельнозерновой хлеб с картофелем, они оба одинаково полезны.

Также, по их данным, цельнозерновой хлеб содержит больше белка, клетчатки, витаминов группы В и минералов, чем картофель. А еще — больше белка, фолиевой кислоты, тиамина, рибофлавина, ниацина, В5, магния, фосфора, железа, меди, кальция и цинка, чем картофель.

Выбор продукта зависит от вашей цели

Картошка или хлеб? Врачи рассказали, что вреднее. А какие сорта лучше?

Кроме того, эксперты FoodsForAntiAging рассказали, выбирая между картофелем и цельнозерновым хлебом, нужно знать свою цель.

Например, одной из таких целей может быть потеря веса. Картофель лучше для похудения, чем цельнозерновой хлеб, опять же из-за меньшего количества калорий, сахара и углеводов.

Но если ваша цель — нарастить сухую мышечную массу и повысить физическую работоспособность, цельнозерновой хлеб лучше картофеля.

Как вам новость?
Головоломки