Си Цзиньпин «верит в мир» между Украиной и РФ

Китай "прилагает активные усилия к содействию примирению и мирным переговорам", заявил Си Цзиньпин.

Председатель КНР Си Цзиньпин накануне своего сегодняшнего визита в Москву опубликовал на сайте Министерства иностранных дел статью о китайско-российских отношениях. Китайский лидер выразил уверенность в возможности мирного урегулирования «конфликта» между Россией и Украиной.

Си Цзиньпин отметил, что «с начала прошлого года наблюдается тотальное обострение украинского кризиса» и перечислил пункты мирного плана, который Китай предложил 24 февраля. По его словам, Китай «прилагает активные усилия к содействию примирению и мирным переговорам».

 

«Сложные проблемы не имеют простых решений. Мы убеждены, что рациональный выход из украинского кризиса и путь к прочному миру и всеобщей безопасности в мире найдутся, если все будут руководствоваться концепцией общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности, продолжать диалог и консультации в равноправном, благоразумном и прагматичном ключе», — написал лидер КНР.

 

В статье Си Цзиньпина также говорится, что Китай и Россия «прилагают совместные усилия к продвижению многополярности и демократизации международных отношений. Стороны действенными шагами претворяют в жизнь подлинную многополярность».

Напомним, Си Цзиньпин посетит Россию с государственным визитом 20-22 марта. В КНР заявили, что целью визита главы Китая в РФ является «призыв к миру». 

Как вам новость?