Китай объяснил позицию по вопросу войны в Украине

Отсутствие контактов между главами Украины и КНР не свидетельствует о том, что Пекин поддерживает Москву, заявил посол Фу Цун.

Отсутствие контактов между главой КНР Си Цзиньпином и президентом Украины Владимиром Зеленским не означает, что Пекин поддерживает Москву в войне. В частности, Китай не предоставлял оружие РФ и не признал усилий России по аннекскии украинских территорий. Об этом заявил посол Китая в Европейском союзе Фу Цун, сообщает The New York Times.

«Китай не оказывал России военную помощь и не признавал ее усилий по аннексии украинских территорий, включая Крым и Донбасс», — отметил китайский дипломат.

Пекин не осудил вторжение, поскольку якобы понял заявления России о так называемой «оборонной войне» и «против вторжения НАТО», а также потому, что его правительство считает «коренные причины более сложными», утверждает посол.

Он также попытался объяснить, почему Си Цзиньпин еще не позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому.

«Я знаю, что люди зациклены на президентском звонке. Тот факт, что президент Си не разговаривает с Зеленским, не означает, что Китай на стороне России по украинскому вопросу», — уверяет Фу Цун.

Дипломат добавил, что между Китаем и Украиной были частые контакты на более низком уровне.

Напомним, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прямо заявила, что отношения ЕС с Китаем будут зависеть от позиции Пекина относительно войны в Украине.

Как вам новость?
Головоломки