Си Цзиньпин прокомментировал разговор с Зеленским

Сейчас есть возможность получить благоприятные условия для политического регулирования "украинского кризиса", считает лидер КНР.

 

Отношения Китая и Украины имеют уровень стратегического партнерства. Пекин готов максимально содействовать мирному завершению войны на территории нашей страны. Об этом сказал глава КНР Си Цзиньпин в ходе переговоров с украинским президентом Владимиром Зеленским, сообщает Синьхуа в среду, 26 апреля.

 

 

«Взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности является политической основой китайско-украинских отношений. Обе стороны должны сосредоточиться на будущем, планировать двусторонние отношения в долгосрочной перспективе, продолжать традицию взаимного понимания и искренности между странами и способствовать развитию китайско-украинского стратегического партнерства», — отметил Си Цзиньпин.

 

Он признал, что сложная эволюция украинского кризиса оказала серьезное влияние на международную ситуацию. При этом в вопросе украинского кризиса Китай всегда стоял на стороне мира, и его основная позиция состоит в содействии миру и переговорам.

 

«Китай не является ни создателем, ни стороной, вовлеченной в украинский кризис. Как постоянный член Совета безопасности ООН и ответственная большая страна, мы не будем ни наблюдать за огнем с другой стороны, ни подливать масло в огонь, не говоря уже о том, чтобы воспользоваться возможностью поживиться.То, что делает Китай, открыто. Диалог и переговоры — единственно возможный выход. В ядерной войне нет победителей. При решении ядерной проблемы все заинтересованные стороны должны сохранять спокойствие и сохранность, по-настоящему сосредоточиться на собственном будущем и всего человечества, совместно управлять кризисом и контролировать его», — заявил лидер КНР.

 

По мнению Си Цзиньпина, теперь, когда рациональное мышление и голос всех сторон усиливаются, мы должны воспользоваться возможностью, чтобы получить благоприятные условия для политического регулирования кризиса.

 

«Есть надежда, что все стороны глубоко задумаются об украинском кризисе и совместными усилиями будут искать путь к долгосрочному миру и стабильности в Европе через диалог. Китай будет способствовать переговорам, а также приложит свои усилия, чтобы как можно быстрее прекратить войну, прекратить огонь и возобновить мир», — добавил он.

 

Си Цзиньпин сообщил, что Китай отправит специального правительственного представителя по евразийским делам в Украину и в другие страны «для проведения углубленной коммуникации со всеми сторонами по политическому регулированию украинского кризиса».

 

Напомним, сегодня президент Зеленский впервые провел телефонный разговор с Си Цзиньпином после того, как Россия начала войну против Украины. Они говорили почти час.

 

Также сообщалось, что Си Цзиньпин назвал сложными причины войны в Украине.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки