Китайский друг РФ едет в Киев: что он предложит

Пекин отправляет в Украину своего спецпредставителя, которого Владимир Путин наградил медалью "Орден Дружбы".

Специальный представитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй с понедельника, 15 мая, начинает свое турне по Европе. Сначала он посетит Киев, затем – Францию, Германию и Польшу, чтобы «обсудить политическое урегулирование украинского кризиса», а закончит свое путешествие Ли в России.

Отметим, что Хуэй был послом Китая в Москве в течение десятилетия до 2019 года и считается в РФ «настоящим другом», более того, перед отъездом в Пекин российский президент Владимир Путин вручил ему медаль «Орден Дружбы». Это, безусловно, настораживает украинцев, но в Киеве утверждают, что будут стоять на своем и не пойдут на уступки России.

Министерство иностранных дел Китая в своем релизе подчеркнуло, что на следующей неделе отправит своего специального посланника в Киев и Москву для «переговоров по прекращению войны России против Украины».

«Посол Ли Хуэй посетит Украину, Польшу, Францию, Германию и Россию для общения со всеми сторонами по политическому урегулированию украинского кризиса», — уточнил представитель китайского МИД Ван Вэньбинь на пресс-конференции.

По его словам, поездка Ли продемонстрирует «обязательство Китая способствовать миру и переговорам».

«Это полностью свидетельствует о том, что Китай твердо стоит на стороне мира. Китай готов и дальше играть конструктивную роль в достижении международного консенсуса по прекращению огня, прекращению войны, открытию мирных переговоров и избежанию эскалации ситуации», — сказал Ван.

Глава Китая Си Цзиньпин в прошлом месяце во время первого разговора с Владимиром Зеленским после полномасштабного вторжения РФ объявил, что Пекин отправит своего представителя в Украину. Тогда Запад воспринял этот жест как желание китайского лидера укрепить свой имидж глобального миротворца после того, как он испытал давление за то, что не осудил войну и самого Владимира Путина.

Отметим, что разговор с Зеленским состоялся вскоре после того, как посол Китая во Франции подверг сомнению суверенитет других бывших советских государств согласно международному праву. Это вызвало гнев со стороны европейских стран, в частности, государств Балтии. Позже Пекин удалил стенограмму замечаний и заявил, что они не отражают официальной политики правительства.

Один из европейских дипломатов в Пекине рассказал для Bloomberg, что визит китайской делегации чрезвычайно положительный и во время своей миссии в Украине Ли Хуэй будет собирать и устанавливать все факты войны.

Он также добавил, что Польша, вероятно, была включена в маршрут Ли, поскольку она активно высказывалась относительно возможных действий в ответ на вторжение России в Украину.

Основатель Центра Китая и глобализации Генри Ван Хуйяо также назвал решение направить китайского представителя в Украину «действительно значимым».

«Китай должен быть активным посредником и участвовать, чтобы люди восприняли это серьезно, и люди увидели, что Китай может играть положительную роль», – сказал он.

«Это улучшит отношения как с европейскими странами, так и, конечно, даже с США», – добавил эксперт.

 

Как вам новость?
Головоломки